×
Новости

Россия начала учение «Океанский щит — 2023» в Балтийском море

Источник изображения: пресс-служба Балтфлота

В акватории Балтийского моря началось военно-морское учение «Океанский щит — 2023». Об этом сообщает Министерство обороны России.

Отмечается, что маневры проходят под руководством главнокомандующего Военно-морским флотом (ВМФ) адмирала Николая Евменова.

«В ходе учения планируется проверить готовность сил ВМФ к защите национальных интересов Российской Федерации в оперативно важном районе и слаженность работы штабов различного уровня по управлению силами (войсками)», — говорится в сообщении.

В российском военном ведомстве подчеркнули, что в ходе учения будут отработаны мероприятия по защите морских коммуникаций, перевозки войск и воинских грузов, а также по обороне морского побережья. Всего планируется выполнить более 200 боевых упражнений, в том числе с практическим применением оружия.

«К учению привлекается свыше 30 боевых кораблей и катеров, 20 судов обеспечения, 30 летательных аппаратов морской авиации и Воздушно-космических сил России, порядка 6 тысяч военнослужащих», — указали в Минобороны.

В ведомстве добавили, что после окончания учения корабли совершат межфлотские переходы в пункты постоянного базирования, а авиация вернется на свои аэродромы.

Ранее Балтийский флот проводил оперативное учение в Балтийском море. К маневрам было привлечено до 40 надводных боевых кораблей, катеров и судов обеспечения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Спецназ Литвы и Польши провел учения по защите инфраструктуры Клайпедского порта
7 июля 2023
Подразделения сил специального назначения Литвы и Польши провели в Клайпеде совместные учения по защите инфраструктуры, за ходом которых наблюдали президенты двух стран Гитанас Науседа и Анджей Дуда.
Пленный украинский военный рассказал подробности о подготовке мобилизованных в Латвии
1 июля 2023
Подготовка мобилизованных украинцев иностранными инструкторами в Латвии длится месяц, в течение которого стрельбы проводятся два-три раза. Об этом рассказал сложивший оружие военнослужащий ВСУ Олег Крызынсыр.
Внутренние войска Беларуси проводят совместные занятия с ЧВК «Вагнер»
25 июля 2023
Военнослужащие Внутренних войск МВД Беларуси проводят совместные учебные мероприятия с бойцами ЧВК «Вагнер». Об этом сообщил заместитель командующего войсками Сергей Гребенников.
В Литве предложили построить еще один военный полигон
24 июля 2023
Государственный совет по обороне Литвы предложил построить еще один военный полигон в стране. Об этом заявил старший советник президента балтийской республики по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис.
Новости партнёров