×
Новости

Науседа собрал подписи для участия в выборах президента Литвы

Источник изображения: bangkokbook.ru

Президент Литвы Гитанас Науседа, баллотирующийся на второй срок, собрал необходимые 20 тысяч подписей для участия в выборах главы государства.

Главная избирательная комиссия (ГИК) выдала большинству кандидатов листы для сбора подписей, а избирателям разрешила ставить подписи в электронном виде 21 февраля.

Согласно данным, публикуемым на сайте ГИК, в настоящее время у Науседы собрано 20 287 подписей, в то время как для участия в выборах достаточно 20 тысяч.

На сбор подписей у нынешнего главы балтийской республики ушло более десяти дней, в то время как в 2019 году, при баллотировании на первый срок, ему потребовалось на это два с половиной дня.

На данный момент необходимое количество подписей уже собрала премьер-министр Ингрида Шимоните, кандидат в президенты от правящего «Союза Отечества — Христианских демократов Литвы» (СО-ХДЛ), а также бывший судья Конституционного суда, кандидат от Партии свободы Дайнюс Жалимас.

Еще восемь кандидатов, которым ГИК выдала подписные листы, всë еще собирают подписи. Среди них адвокат Игнас Вегеле, бывший замминистра обороны Гедримас Еглинскас, председатель Партии труда Андрюс Мазуронис, бывший командующий армией Валдас Туткус, врач Эдуардас Вайткус, бывший министр здравоохранения, член Сейма Аурелиюс Верига, депутат Ремигиюс Жемайтайтис и педагог Арунас Римкус.

Оставшимся участникам политической кампании ГИК выдаст листы для сбора подписей после подачи заявительных документов установленной формы и внесения залога в размере 8 995 евро. Сделать это они могут до вечера 8 марта. Среди них Зенонас Андруленас, Гинтаутас Кнюкшта и Жильвинас Трейгис.

Кандидаты в президенты должны собрать 20 тысяч подписей граждан Литвы, имеющих право голоса, в свою поддержку до 28 марта. После этого ГИК проверит эти подписи вместе со сведениями, указанными в заявочных документах кандидатов, и примет решение о регистрации кандидатов для участия в выборах. Это должно произойти не позднее 11 апреля.

Выборы президента республики пройдут 12 мая.

Ранее премьер Литвы выдвинула свою кандидатуру на выборах президента страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы рассказал о «взятом с потолка» обещании ЕС Киеву по боеприпасам
18 февраля
Евросоюз «взял с потолка» число в 1 млн артиллерийских боеприпасов, которые обещал в прошлом году передать Украине, считает президент Литвы Гитанас Науседа.
Президент Литвы признал бесполезность санкций против России
18 февраля
Санкции против России имеют «весьма ограниченное влияние» на ее экономику, что «приходится признать», заявил президент Литвы Гитанас Науседа 17 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности.
Литва и Польша проведут совместные учения
22 января
Литва и Польша решили провести совместные военные учения.
Глава Литвы обвинил РФ в посягательстве на безопасность демократического мира
30 января
Россия посягает на безопасность всего демократического мира, считает президент Литвы Гитанас Науседа.
Новости партнёров