×
Новости

В Литве предложили повысить акциз на алкоголь и табачные изделия

Источник изображения: life.ru

Министерство финансов Литвы представило в Сейм проект закона об акцизах, предусматривающий повышение цен на алкоголь и табачную продукцию.

Планируется, что в течение 2025–2027 годов акциз на этиловый спирт и промежуточные продукты с крепостью более 15% будет увеличиваться на 5%, на вино, другие напитки брожения и пиво — на 10% ежегодно.

Если проект будет принят на весенней сессии Сейма, то со следующего года пол-литра пива подорожает примерно на 0,03 евро. Цена пол-литровой бутылки вина крепостью более 8,5% вырастет на 0,13 евро. Пол-литра других крепких напитков подорожает примерно на 0,26 евро.

Также в проекте закона предлагается в 2025–2027 годах повышать акциз на сигареты на 7% ежегодно, на сигары и сигариллы — на 14%. Акцизный сбор на курительный табак и табачное сырье планируется увеличивать на 7,8%, на нагреваемый табак — приблизительно на 11%, на жидкость для электронных сигарет — примерно на 30% ежегодно.

В Минфине подсчитали, что в результате в следующем году пачка сигарет подорожает примерно на 0,21 евро, сигары и сигариллы — на 0,32 евро за 20 граммов, а курительный табак — на 0,21 евро за то же количество. Цена нагреваемого табака также увеличится на 0,21 евро. За два миллилитра жидкости для электронных сигарет придется доплатить 0,19 евро.

Ожидается, что в 2025 году после принятия поправок в закон об акцизах государственный бюджет увеличится на 39,4 миллиона евро, а через три года доходы в бюджет вырастут на 126,7 миллиона евро.

Ранее Латвию и Литву признали самыми пьющими странами мира.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Не Европа: Литва уступает в цифровизации экономики России и ЕС
15 февраля
Примерно четверть жителей Литвы не пользуется банковскими карточками. Это один из худших показателей обеспечения людей «пластиком» в Европе. Большое количество литовских граждан или вообще не заводит себе карты, или максимум снимает с их помощью наличные средства в банкоматах. И это при том, что в некоторых других странах Евросоюза платежные карты в ходу у 99% жителей.
«История успеха» Литвы: в стране вводят продуктовые карточки
22 февраля
Рядовые литовцы вынуждены экономить на еде. И в ближайшем будущем цены на продукты точно не снизятся — в первую очередь по причине введенных антироссийских санкций. Но официальный Вильнюс занят решением совсем других проблем.
В Литве вырос уровень безработицы
9 февраля
Уровень безработицы в Литве в январе составил 9,3 процента, что на 0,2 процентного пункта больше, чем в декабре. Об этом сообщает Служба занятости.
Фермеры Литвы вышли на забастовку
24 января
Фермеры со всей Литвы пригнали в Вильнюс около 1,3 тысячи тракторов и другой сельскохозяйственной техники в рамках акции протеста против бездействия властей в решении наболевших вопросов сектора.
Новости партнёров