×
Новости

СМИ уличили компании из Латвии и Польши в поставках для российской армии

Источник изображения: rbc.ru

Компании из Латвии, Германии и Польши поставляют российской армии одежду, оружие и комплектующие, необходимые для производства ракет, выяснил проект «Можем объяснить». Расследование опубликовало издание «Полигон» (признано в РФ иностранным агентом).

В частности, компания Arta-F, чей офис расположен в центре Риги на Московской улице, на протяжении последних 25 лет производит комплектующие для одежды: молнии, застежки, кнопки. Главными клиентами фирмы являются компании из России, большая часть которых входит в тесно связанный с Минобороны РФ холдинг. За последние полтора года Arta-F поставила в Россию компонентов как минимум на 6 млн долларов.

Чистая прибыль Arta-F в 2022 году, когда Россия начала спецоперацию, составила почти 1 млн евро, тогда как годом ранее этот показатель равнялся всего 180 тыс. евро. По данным коммерческого реестра Латвии, владельцами компании Arta-F являются Владиславс и Виталийс Андреевсы.

Польская компания Bee Digital, по данным проекта, поставляет в Россию подсанкционные комплектующие, использующиеся для производства оружия. Один из ее контрагентов — петербургское ООО «Инелсо», специализирующееся на поставках деталей для техники и вычислительных машин. «Инелсо» заключает контракты на поставку комплектующих с дочерними структурами Минобороны РФ.

Китайские компании поставляют в Россию подсанкционные чипы, в том числе американские Analog Devices, Texas Instruments, нидерландские Nexperia, немецкие Infenion. Производители этих деталей ранее заявляли, что приостановили поставки своей продукции в РФ. Кроме того, немецкая компания DMG MORI, объявлявшая об уходе из России, продолжает поставлять станки для российских оборонных предприятий.

В августе Центральное статистическое управление Латвии (ЦСУ) опубликовало список из 834 латвийских компаний, продолжающих экспорт в РФ вопреки санкциям. На следующий день после публикации список был удален с сайта ведомства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава евродипломатии с необъявленным визитом посетил Одессу
30 сентября 2023
Глава евродипломатии Жозеп Боррель прибыл с необъявленным визитом в Одессу.
Премьер Украины рассказал о повреждении оборонных предприятий
30 сентября 2023
37 предприятий оборонной промышленности Украины повреждены в результате ударов.
Западные санкции модернизируют логистическую инфраструктуру России и Беларуси
1 октября 2023
На днях в Минске прошла 26-я международная выставка технологий и инноваций в промышленности «ТехИнноПром», посвященная вопросам логистики и промышленной кооперации. Для Беларуси и России развитие этих сфер обрело особую значимость после введения западных санкций. Страны Евросоюза фактически блокировали привычные транспортные маршруты, поэтому Москва и Минск переориентировали грузопотоки на восток, что привело к ускоренной модернизации инфраструктуры в данном направлении.
Жители Швеции вышли на митинг против поставок оружия Украине
1 октября 2023
Жители Швеции негативно расценивают решение официального правительства по поддержке властей Украины.
Новости партнёров