×
Новости

Педагоги школ и воспитатели детских садов в Эстонии выйдут на забастовку

Источник изображения: err.ee

Сотрудники школ и детских садов в Эстонии 10 ноября проведут предупредительную забастовку в связи с бездействием правительства в вопросе низких зарплат. Об этом сообщил эстонский профсоюз образования.

По словам председателя Эстонского союза работников образования (EHL) и лидера забастовки Реэмо Вольтри, переговоры о зарплате до сих пор носили скорее односторонний характер, поскольку существенного участия правительства не было.

«Примеры, когда из-за нехватки учителей некоторые педагоги вынуждены работать даже с двойной нагрузкой, были представлены как доказательство того, что заработная плата учителей не низкая. Эта ситуация глубоко неэтична. Это примерно то же самое, что сказать, что тот, у кого нет денег, чтобы купить еду для семьи, может, помимо дня, начать вдобавок работать и ночью», — сказал Вольтри.

По его словам, учителя предложили правительству различные способы выполнения обещаний, которые были даны народу на выборах и согласованы в коалиционном договоре.

«Мы очень хорошо понимаем состояние государственного бюджета, но вопрос в приоритетах. Мы хотим добиться от правительства долгосрочного плана и внесли предложения о том, как договориться о зарплате учителей на 2024–2027 годы», — резюмировал Вольтри.

Планируется, что на забастовку выйдут как представители профсоюзов, так и учителя основных, профессиональных и средних школ и детских садов по всей Эстонии.

«Если правительство позволит кризису заработной платы учителей продолжаться, сбои в работе системы образования вскоре станут обычным явлением из-за нехватки учителей», — подытожил Вольтри.

Ранее в Эстонии за незнание государственного языка уволили полицейских.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Милитаризация с сомнительными перспективами: Запад готовит Эстонию на заклание?
31 октября 2023
Министерство обороны Эстонии заявило о намерении построить оборонно-промышленный парк и приступить к производству боеприпасов. Местные эксперты уже поют оды этой инициативе, однако все указывает на то, что эстонские политические элиты, утопив реальный сектор экономики, пытаются ухватиться за соломинку и надеются на чудо. Ведь ключевые страны Запада вряд ли захотят заниматься благотворительностью и давать Таллину зарабатывать в ущерб своему ВПК. Прибалтийскую республику, судя по всему, рассматривают как очередной полигон для антироссийских провокаций, который может сыграть роль временной резервной мощности для нужд натовских армий.
В Эстонии рассказали, какой удар ждет экономику республики
30 октября 2023
Эстонию ждет ухудшение общей экономической уверенности, а также спад в промышленном секторе из-за слабого внешнего воздействия. Об этом заявил главный экономист Swedbank Тыну Мерцина.
Эстония оказалась в лидерах еврозоны по росту средней инфляции в октябре
31 октября 2023
Эстония заняла четвертое место в еврозоне по уровню роста средней инфляции в октябре, свидетельствуют данные Евростата.
Спикер Сейма Литвы предложила снизить ставку вводимого налога на жилье
31 октября 2023
Ставка налога на жилье, который планируется ввести в Литве, не должна превышать 0,5%, считает спикер Сейма балтийской республики Виктория Чмилите-Нильсен.
Новости партнёров