×
Новости

В Литве комиссия по десоветизации предложила поменять названия нескольких улиц

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Учрежденная решением Сейма Литвы комиссия по десоветизации рекомендовала поменять названия нескольких улиц в разных городах страны и зашлифовать надпись на памятном камне. Об этом сообщил журналистам председатель комиссии Витас Карчяускас.

«Комиссия предложила поменять названия улиц Советская в Висагинасе, имени Пятраса Цвирки и Людаса Гиры в Пакруойском районе, а также зашлифовать надпись на памятном камне бывшего колхоза "Галюнай" в Алитусском уезде», — указал Карчяускас.

Пятрас Цвирка и Людас Гира — литовские писатели, поддержавшие введение советской власти в Литве и активно с ней сотрудничавшие. Убрать памятный камень в честь процветавшего некогда колхоза не представляется возможным, так как он находится на территории частного землевладения.

«Местные власти могут сами договориться об этом с владельцем земли», — отметил Карчяускас.

Решение по поводу возможного сноса монумента погибшим за утверждение советской власти, установленного на кладбище в городе Симнас, отложено.

«Для его принятия нам необходимо мнение МИД, Минобороны и Департамента культурного наследия», — пояснил председатель комиссии.

Депутаты Сейма Литвы приняли закон о десоветизации общественного пространства в декабре 2022 года. Позже власти Вильнюса заявляли о планах убрать символику СССР и надписи на русском языке с 16 памятников и мемориальных досок, 13 из них заменят на памятные знаки нового образца, оставшиеся три уберут совсем. Глава Комиссии исторической памяти в Вильнюсе Камиле Шерайте тогда подчеркнула, что город избавляется от идеологии серпа и молота.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова: Россия будет добиваться отмены решения Латвии о депортации россиян
26 октября 2023
Россия намерена добиваться на международном уровне отмены решения латвийских властей о высылке более 3 тысяч россиян из республики. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Плесень на стенах или счета за отопление: что пугает жителей Прибалтики больше
30 октября 2023
С наступлением осени в Прибалтике традиционно заговорили о проблемах с отоплением и электроэнергией. Но властям трех республик куда проще сносить советские памятники и обвинять во всех своих бедах Россию, чем решить проблему с качественным обогревом домов своих сограждан. Вот и сейчас прибалтийские коммунальщики кивают на ближневосточный кризис и учат население, как сэкономить, избежав при этом плесени на стенах.
«Страшная» месть: стремление навредить России и Беларуси оборачивается дырами в бюджете Латвии
30 октября 2023
Очередной приступ жадности латвийских политиков, которые позарились на «Дом Москвы», уже вызывает не смех, а горькие мысли. История повторяется в виде фарса: не сумев переварить нечаянно свалившееся на них наследие Всесоюзного курорта, закрыв год назад «вражеские» «Янтарный берег» и «Белоруссию», власти Латвии продолжают раздирать дыры в собственных карманах. А теперь это еще и сопряжено с юридическими рисками.
МВД России объявило в розыск главу Комиссии исторической памяти в Вильнюсе
30 октября 2023
Министерство внутренних дел России объявило в розыск председателя Комиссии исторической памяти Вильнюсского горсовета Камиле Шерайте.
Новости партнёров