×
Новости

В МИД РФ назвали негативные последствия для Запада от «закрытия» Балтики для России

Источник изображения: bangkokbook.ru

Закрытие Балтийского моря для России означало бы его закрытие для всех, включая НАТО. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко в кулуарах Веронского евразийского экономического форума.

«Во-первых, оно [Балтийское море] никогда не превратится во внутреннее море НАТО. Такие фигуры речи используют легковесные политики. Я думаю, что те люди, которые принимают решения в НАТО, и военные стратеги прекрасно понимают, что закрытие Балтийского моря для России означает закрытие Балтийского моря для всех», — сказал Грушко.

По его словам, «эти мечты абсолютно не обоснованы», и тот, кто попытается реализовать их в какие-то практические действия, «должен осознавать все негативные последствия».

Ранее президент Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Балтийское море может быть закрыто для всех российских судов, если расследование выявит причастность Москвы к повреждению газопровода Balticconnector. В Кремле эти угрозы назвали неприемлемыми.

Работа Balticconnector, соединяющего Финляндию и Эстонию по дну Финского залива, была остановлена 8 октября из-за падения давления. Обе страны ведут расследование причин возможной утечки.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин по-немецки прокомментировал «нападки» на экс-канцлера Германии Шрëдера
22 октября 2023
Президент России Владимир Путин по-немецки прокомментировал нападки на бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера, которые сейчас происходят в Германии.
Новый премьер Словакии отказался помогать Украине
26 октября 2023
Словакия не будет оказывать военную помощь Украине. Об этом заявил новый премьер-министр страны Роберт Фицо.
Захарова: Россия будет добиваться отмены решения Латвии о депортации россиян
26 октября 2023
Россия намерена добиваться на международном уровне отмены решения латвийских властей о высылке более 3 тысяч россиян из республики. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Плохой сигнал»: президент Литвы оценил диалог премьера Венгрии с Путиным
26 октября 2023
Встреча премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с президентом России Владимиром Путиным посылает «плохой сигнал» международному сообществу. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Новости партнёров