×
Новости

Правительство Литвы отказалось принимать решение о покупке СПГ у концерна Equinor

Источник изображения: theaseanpost.com

Кабинет министров Литвы отказался принимать решение по вопросу снижения числа грузов, приобретаемых для Клайпедского терминала сжиженного природного газа (СПГ) у норвежского концерна Equinor, оставив его для нового правительства. Об этом сообщает Оbzor.lt.

Ранее Министерство энергетики Литвы выступило с предложением купить в 2021 году у компании два судна с газом вместо четырех. Таким образом предлагается снизить затраты более чем на 20 млн евро.

По словам и. о. министра энергетики Жигимантаса Вайчюнаса, сложившаяся на сегодняшний день ситуация является «унаследованным на здоровом газовом рынке гнойником», за который должны платить литовские потребители.

«Наше предложение — установить два груза, так как эти грузы несут убыток от 25 до 30 млн евро на следующий год. Если такие тенденции будут продолжаться, то до истечения срока этого контракта в 2024 году это может сгенерировать убыток до 200 млн евро», — подчеркнул министр.

В октябре Вайчюнас заявил, что Минэнерго Литвы разработало законопроект, с помощью которого станет возможным снижение стоимости поставок СПГ в Клайпедский терминал. Согласно документу, число грузов назначенного поставщика должно быть сокращено, а компании-поставщику Ignitis выплачена компенсация.

 Литва наказала «Газпром»? Разоблачение фейка

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва будет требовать компенсаций за БелАЭС вместе с компенсациями за «оккупацию»
27 ноября 2020
В случае аварии на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) Литва будет добиваться получения материальных компенсаций. Для этого власти республики решили ратифицировать Конвенцию о дополнительном возмещении за ядерный ущерб.
Смерть «наследию оккупации»: Литва добьет советское здравоохранение
25 ноября 2020
Новая правящая команда в Сейме Литвы уже успела ославиться планами полностью отказаться от бесплатной государственной медицины и доверить здоровье нации рынку.
Литва признала, что будет пользоваться электроэнергией с БелАЭС
26 ноября 2020
Советник президента Литвы по вопросам окружающей среды и инфраструктуры Ярослав Неверович заявил, что пока балтийская республика находится в единой энергосистеме БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва), Вильнюс допускает возможность использования электроэнергии с Белорусской атомной электростанции (БелАЭС).
Сейм Литвы утвердил Ингриду Шимоните премьер-министром
24 ноября 2020
Сейм Литвы утвердил экс-министра финансов республики Ингриду Шимоните на пост премьер-министра.
Новости партнёров