×
Новости

Жителям латвийского города запретят запускать новогодние фейерверки в одно время с Кремлем

Источник изображения: yandex.ru

В Латвии жителям города Огре запретят запускать фейерверки на Новый год в одно время с Кремлем. Об этом говорится в проекте обязательных правил самоуправления «О времени использования фейерверков и сценических пиротехнических изделий», сообщает Mixnews.lv.

В пояснительной записке к документу указывается, что в муниципалитете заметили, что использование пиротехнической продукции в канун Нового года начинается с 23:00 и совпадает со встречей праздника в Москве.

«Это свидетельствует о взглядах и стремлении определенной группы общества выразить поддержку и принадлежность к российскому режиму, что не совпадает с ценностями большинства латвийского общества», — говорится в документе.

Согласно проекту, использование фейерверков и сценической пиротехнической продукции на территории Огрского района планируется разрешить с 00:00 до 01:00 1 января.

В муниципалитете считают, что эти меры будут соответствовать «основным стратегическим принципам и приоритетам предотвращения национальных угроз, определенным в Концепции национальной безопасности».

По закону об обороте пиротехнической продукции за нарушение правил предусматриваются штрафы от 35 евро до 350 евро для физических лиц и от 35 евро до 1 400 евро для юридических.

Все последние годы русофобия в странах Прибалтики цвела пышным цветом, но теперь ее уровень достиг невиданных ранее высот. Благодаря усилиям местных национально озабоченных политиков, общественных деятелей и интеллигенции ненависть к русскоязычному населению всë больше перемещается на бытовой уровень. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Бьют и по паспорту, и по лицу: русофобия в Прибалтике ушла "в народ"».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Беларуси оценили риски проявления военной агрессии со стороны Польши и Прибалтики
27 ноября 2023
Сопредельные с Беларусью страны НАТО не станут развязывать военные действия против республики, учитывая ее стратегическое партнерство с Россией. Об этом заявил госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович.
Сидеть будут все: в Латвии спешно вводят драконовские наказания для инакомыслящих
29 ноября 2023
В парламенте Латвии на всех парах продвигаются поправки к Уголовному кодексу республики, призванные карать за «антигосударственную» деятельность. В круг потенциальных преступников собираются включить должностных лиц и руководителей предприятий, а для простых жителей хотят отменить «мягкие» наказания вроде общественных работ или штрафов. Депутаты Юридической комиссии Сейма голосуют споро и единогласно, не отдавая себе отчета, что подставляют самих себя.
Польская оппозиция отказалась ликвидировать стену на границе с Беларусью
27 ноября 2023
Ликвидация защитной стены на границе с Беларусью не входит в планы польской оппозиции, имеющей парламентское большинство. Об этом сообщил генеральный секретарь партии «Гражданская платформа» (PO) Марчин Кервиньский.
Фальшивые праведники: смеет ли Запад учить кого-то соблюдать права человека?
29 ноября 2023
В Исполнительном комитете СНГ 29 ноября состоится первое заседание Комиссии по правам человека. Само понятие «права человека» основательно дискредитировали западные политические институты, поэтому государства, участвующие в евразийских интеграционных процессах, стремятся вдохнуть в него новую жизнь. Ведь США с сателлитами используют его лишь для оправдания военных интервенций, «оранжевых» революций и информационных манипуляций.
Новости партнёров