×
Новости

Парламент Эстонии рассмотрит петицию о религиозном образовании в школах

Источник изображения: muzoktcrb.ru

В парламент Эстонии передана петиция с предложением провести референдум о включении религиозного образования в число обязательных предметов. Об этом сообщил в понедельник портал государственного телерадиовещания ERR.

«Архиепископ Эстонской евангелическо-лютеранской церкви (EELK), президент Совета церквей Эстонии Урмас Вийлма и асессор EELK Марко Тийтус передали в парламент петицию с предложением организовать референдум о включении религиозного образования в число обязательных предметов в школах», — говорится в сообщении.

Петиция, собравшая более тысячи подписей в поддержку, призывает ввести уроки религиоведения в школах, ссылаясь на право вероисповедания, которое является одним из конституционных прав граждан Эстонской Республики. Парламент обязан рассмотреть петицию, под которой подписалось как минимум 1 000 жителей Эстонии.

Как ранее говорил архиепископ EELK, которая является наиболее влиятельной церковной организацией балтийской республики, эстонские христиане обеспокоены тем, что в 500 муниципальных и государственных школах страны, в отличие от большинства европейских стран, до сих пор невозможно получить общие знания о религии.

Ранее стало известно, что глава Эстонской православной церкви покидает балтийскую республику.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Католизация и ополячивание: как Польша душила православие в белорусах
6 февраля
После заключения Рижского мирного договора 1921 года обширные территории нынешней Западной Беларуси и Западной Украины с существенным процентом православных жителей оказались в составе возрожденного Польского государства. Большое количество некатолического населения воспринималось политическими элитами Польши как проблема. С одной стороны, православие напоминало о пребывании части польских земель в составе Российской империи, а с другой — поддерживало национальное самосознание жителей Восточных кресов и мешало полонизаторской политике государственных властей.
Президент Эстонии назвал неизбежным процессом отказ от русского языка в школах
25 февраля
Переход русских школ на государственный (эстонский) язык обучения является неизбежным процессом и создает для всех молодых людей одинаковые возможности, считает президент Эстонии Алар Карис.
Православная церковь Украины исключила Александра Невского из списка святых
3 февраля
Синод раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) на заседании 2 февраля исключил из церковного календаря день памяти святого благоверного князя Александра Невского.
Митрополит Таллинский продолжит управлять ЭПЦ дистанционно
6 февраля
Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений (Валерий Решетников), покинувший страну из-за отказа властей продлить ему вид на жительство (ВНЖ), продолжит дистанционно управлять Эстонской православной церковью Московского патриархата (ЭПЦ МП).
Новости партнёров