×
Новости

Кальюлайд выступила против сохранения школьного образования на русском в Эстонии

Источник изображения: baltictimes.com

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что сохраняющаяся в стране двуязычная система школьного образования представляет угрозу для эстонского языка и культуры, а также для сплоченности общества. Об этом сообщает ТАСС.

Она напомнила, что в стране только один государственный язык — эстонский.

«Бессрочное продолжение [функционирования] двуязычной школьной системы является угрозой для существования эстонского языка и культуры и никак не увеличивает сплоченность эстонского государства», — сказала Кальюлайд.

В Эстонии функционируют 74 средние школы, в которых можно получить образование на русском языке, но их число неуклонно сокращается. В русских школах Эстонии обучаются свыше 20% школьников страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Из русофобов в «ватники»: латвийский режиссер-националист возмечтал об овациях Москвы
2 апреля 2019
Латвийский режиссер Алвис Херманис попал в «черный список» за русофобские заявления. Теперь он пытается попасть в Москву на премьеру спектакля.
Нацизм становится нормой в Эстонии
26 марта 2019
В Эстонии 3 марта прошли парламентские выборы, и большинство наблюдателей полагало, что будущую коалицию составят победители — Реформистская и Центристская партии. Однако в реальности произошло то, чего не предсказывал никто: переговоры о создании коалиции ведут Центристская партия, Isamaa («Отечество») и Консервативная народная партия (EKRE).
Борьба за русские школы продолжается: второе вселатвийское родительское собрание
1 апреля 2019
В субботу 30 марта в Риге прошло второе Вселатвийское родительское собрание, посвященное борьбе против перевода средних школ на латышский язык. В дискуссии приняли участие несколько сотен человек из разных городов Латвии.
Школьная реформа в Латвии — не забота о детях, а проявление враждебности к русским
2 апреля 2019
Интервью с латвийским правозащитником, членом правления Латвийского комитета по правам человека Александром Кузьминым.
Новости партнёров