×
Новости

Большинство румын против выдвижения Майи Санду на пост президента страны

Источник изображения: lenta.ru

Большинство жителей Румынии выступают против выдвижения президента Молдовы Майи Санду на пост главы страны. Об этом свидетельствую данные опроса, проведенного компанией Vanguard Survey, сообщает Euractiv.ro.

Отмечается, что 76% респондентов отказались поддержать кандидатуру главы Молдовы. Только 5% опрошенных назвали хорошим вариантом выдвижение Санду на пост президента Румынии.

На вопрос о том, должна ли Румыния в будущем объединиться с Молдовой, 54% румын ответили отрицательно, 33% — положительно, 13% — воздержались от ответа.

Кроме того, в ходе исследования опрошенным задавался вопрос о том, должна ли Молдова быть принята в НАТО в срочном порядке. 40% респондентов поддерживают вступление республики в Североатлантический альянс, а 31% выступают против.

Ранее стало известно о том, что Майе Санду отказали в доверии три четверти граждан Молдовы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Великое собрание для маленького вождя: Майя Санду имитирует демократию в Молдове
23 апреля 2023
Майя Санду объявила, что 21 мая в Кишиневе пройдет всенародное собрание в поддержку европейской интеграции, массовость которого собираются обеспечить за счет бюджетников. Такая имитация демократии президенту жизненно необходима, так как перспектива вступления в ЕС — чуть ли не единственная «морковка», которую она может предложить населению в условиях катастрофической ситуации в экономике страны. Более того, ее русофобские и ориентированные на поглощение республики Румынией действия привели к тому, что из новой Концепции внешней политики России было исключено положение о признании территориальной целостности Молдовы и урегулировании приднестровской проблемы.
Режим Майи Санду уже проиграл выборы в Гагаузии
26 апреля 2023
В это воскресенье состоятся выборы башкана Гагаузии — автономии на юге Молдовы. Избирательная кампания стала настоящей головной болью для официального Кишинева, ведь прозападный режим республики вынужден в роли статиста наблюдать за тем, как за пост главы стратегического региона соревнуются в той или иной степени пророссийские кандидаты. Поэтому можно не сомневаться, что Майя Санду и партия PAS приложат все усилия, чтобы дискредитировать итоги выборов и признать их нелегитимными.
Прелюдия к «зачистке» неугодных: в Молдове прошел первый тур выборов башкана Гагаузии
2 мая 2023
В минувшее воскресенье состоялся первый тур выборов башкана (главы) Гагаузии. В следующий раунд прошли Григорий Узун, поддерживаемый Партией социалистов, и Евгения Гуцул от партии «Шор», в то время как правящие в Молдове прозападные силы посчитали бесперспективным включаться в борьбу. Тем не менее последовавшие вскоре события подтвердили, что Майю Санду не устроит ни один из победителей и она готова к «зачистке» политического поля республики.
Пиар во время чумы: Майя Санду тратит деньги молдаван на показной митинг для Запада
29 апреля 2023
Майя Санду анонсировала, что 21 мая на центральной площади Кишинева состоится митинг с целью поддержки европейской интеграции Молдовы. Замысел простой: в условиях падения собственного рейтинга и катастрофической ситуации в экономике страны президент хочет показать Западу, что местные жители искренне поддерживают все ее начинания. Правда, массовость мероприятию собираются обеспечить в приказном порядке, как это уже было не раз, а своих конкурентов по «европейскому» полю руководство республики отодвигает от пиар-фестиваля, чтобы не делиться «народной любовью».
Новости партнёров