×
Новости

СБУ возбудила уголовное дело против патриарха Кирилла

Источник изображения: tass.ru

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело в отношении патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

Предстоятель Русской православной церкви обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса: в посягательстве на территориальную целостность Украины (ч. 3 ст. 110), развязывании вооруженного конфликта (ч. 5 ст. 27 и ч. 2 ст. 437) и его поддержке (ч. 3 ст. 436-2).

Спецслужба считает, что патриарх «регулярно распространяет нарративы Кремля». Отмечается, в частности, что в марте 2022 года он благословил главу Росгвардии Виктора Золотова «на войну против Украины», а в феврале 2023 года «оправдывал оккупацию востока Украины».

Осенью 2022 года СБУ объявила в розыск зампреда Совета безопасности России Дмитрия Медведева по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса страны («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Арестович* представил свою политическую программу для Украины
1 ноября 2023
Бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович (включен в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга) представил политическую программу для своей страны из 14 пунктов.
Воевавший за Украину латвиец устроил смертельное ДТП и скрылся от следствия
1 ноября 2023
Воевавший на стороне Украины латвийский доброволец устроил смертельное ДТП в ноябре 2022 года на трассе Рига — Лиепая.
Шойгу рассказал о поражении Украины
1 ноября 2023
Украина терпит поражение, несмотря на поставки новых видов вооружений с Запада. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил РФ в среду.
Медведев назвал причину для ввода польских войск на Украину
2 ноября 2023
Геополитическая корысть и русофобские настроения в Польше могут подтолкнуть ее к вводу войск на Украину, считает заместитель Совета безопасности России Дмитрий Медведев.
Новости партнёров