×
Новости

КС Молдовы признал неконституционным лишение Гагаузии 6,2 млн евро

Источник изображения: rbc.ru

Конституционный суд Молдовы признал не соответствующими Основному закону поправки в Налоговый кодекс, предусматривавшие возврат НДС из бюджета Гагаузии. Об этом сообщила в своем телеграм-канале глава автономии Евгения Гуцул.

«Признав поправки в Налоговый кодекс неконституционными, судьи вернули жителям Гагаузской автономии веру в правосудие и верховенство закона», — написала она.

Указанные поправки лишали бюджет автономии 120 млн леев (6,2 млн евро). Возле здания суда собрались протестующие, которые приветствовали решение. По словам Гуцул, поправки дискриминировали жителей Гагаузии и противоречили ряду статей Конституции, а также закону «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)».

«Наша убедительная победа еще раз доказала, что власти и жители Гагаузии всегда достигают цели, когда объединяются и действуют сообща!» — заявила Гуцул.

6 февраля глава Гагаузии провела митинг у здания Конституционного суда Молдовы, чтобы попросить судей принять правильное и законное решение в защиту жителей автономии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Турция пытается урвать свой кусок молдавского пирога
20 февраля
В условиях трансформирующегося миропорядка многие страны спешат повысить свою значимость на международной арене и занять свое место «под солнцем». Одной из таких является Турецкая Республика, амбиции которой постоянно растут. Анкара сегодня стремится стать уже не региональным, а одним из глобальных лидеров. Одним из важных объектов турецкой внешней политики является Республика Молдова.
Эстония определила размер военной помощи Украине
27 февраля
Эстония на протяжении четырех лет будет направлять на военную поддержку Украины по 0,25% ВВП.
Украина потребовала от Польши компенсацию за рассыпанное зерно
28 февраля
Украина ожидает компенсации от фермеров Польши за рассыпанные около 180 тонн зерна на границе. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия страны Тарас Высоцкий.
Глава Гагаузии призвала сохранить дружеские отношения с Россией
1 марта
Гагаузия и Россия должны сохранять дружеские отношения. Об этом заявила глава региона Евгения Гуцул на встрече в Москве с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.
Новости партнёров