×
Новости

Президент Польши заявил о готовности защитить Литву

Источник изображения: lrp.lt

Польша готова защищать всю территорию НАТО, включая Литву. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда во время наблюдения за национальными учениями Dragon 2024, сообщает BNS.

«Мы наблюдали за этими учениями вместе с президентом [Литвы] Гитанасом Науседой, эти учения демонстрируют нашу готовность защищать территорию НАТО, а это значит не только территорию Польши, но и территорию Литвы и территории других стран Балтии, если это необходимо», — сказал польский лидер.

В свою очередь Науседа заявил, что получил от Дуды заверения в отсутствии юридических ограничений, которые помешали бы польским солдатам защищать Литву в случае необходимости.

«На самом деле таких ограничений нет. Беседуя в неофициальном порядке с президентом Польши, я получил заверения, что таких ограничений нет», — сказал литовский лидер.

Тем самым Науседа опроверг заявление премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните, которая ранее утверждала, что правовые ограничения не предусматривают обязательств отправлять военных за границу даже в случае войны. По ее словам, эти ограничения действовали бы и при нападении на Литву. Слова Шимоните президент Литвы назвал недоразумением.

«Думаю, что сейчас вместе с лидерами стран мы можем заявить, что наши обязательства друг перед другом остаются неизменными, что статья 5 НАТО священна для всех нас и что обязанность защищать территорию другой страны, территорию союзника, в случае сценария Х является безоговорочной», — подчеркнул Науседа.

Ранее сообщалось, что двое солдат попали под гусеницы во время учений НАТО в Польше.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лаврова рассмешил вопрос об отправке войск НАТО на Украину
2 марта
Глава МИД России Сергей Лавров рассмеялся в ответ на вопрос журналистки прокомментировать заявление президента Франции Эммануэля Макрона об отправке войск на Украину.
Министр обороны Польши назвал условие размещения ядерного оружия
1 марта
Разместить в Польше ядерное оружие возможно лишь коллективным решением НАТО.
Шольц прокомментировал переговоры немецких офицеров об атаке на Крымский мост
2 марта
Канцлер Германии Олаф Шольц своевременно разъяснит ситуацию с записью переговоров немецких офицеров об ударе по Крымскому мосту.
Немецкие СМИ назвали подлинной выложенную Симоньян запись разговора в Бундесвере
2 марта
Опубликованная главредом RT Маргаритой Симоньян аудиозапись переговоров офицеров Бундесвера об атаке на Крымский мост распространяется среди немецких военных, которые считают ее подлинной, пишет Welt.
Новости партнёров