×
Новости

В Молдове Партия социалистов потребовала публичного обсуждения идеи отмены Дня Победы

Источник изображения: t.me/psrmmd

В Молдове Партия социалистов инициирует общественные слушания, чтобы обсудить идею властей о переименовании Дня Победы. Об этом сообщается в телеграм-канале политсилы.

Отмечается, что парламентская оппозиция, внепарламентские партии и движения, а также представители гражданского общества выступили с резким осуждением данного предложения.

«Президент Майя Санду и [правящая] партия «Действие и солидарность» (PAS) всё чаще противопоставляют себя народу, благодаря голосам которого они получили власть в стране. Народ поверил в их обещания бороться с коррупцией и повышать уровень жизни народа. При этом Санду и PAS обещали не затрагивать темы, которые вызовут конфликт в обществе, в частности, отмену празднования Дня Победы 9 мая», — говорится в заявлении.

В Партии социалистов подчеркнули, что глава республики и представители PAS должны понять, что, «помимо их личных исторических обид и комплексов, помимо обязательств перед западными кураторами, есть народ Молдовы, от имени которого они осуществляют властные полномочия и перед которым они несут ответственность».

«Партия социалистов инициирует 7 июня, в 16:00, проведение парламентских общественных слушаний по поводу законопроекта PAS об отмене празднования Дня Победы 9 мая и об учреждении Дня памяти и примирения 8 мая. Это единственный способ продемонстрировать парламентскому большинству подлинные настроения в обществе и заставить власть им следовать», — указали в политсиле.

Ранее правящая в Молдове партия «Действие и солидарность» зарегистрировала в парламенте инициативу о переименовании Дня Победы в «День памяти павших во Второй мировой войне», который будут отмечать 8 мая.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове оппозиция проводит митинг против закона о переименовании Дня Победы
26 мая 2023
В Кишиневе у здания парламента представители и сторонники оппозиционных партий устроили пикет в знак протеста против переименования Дня Победы.
Парламент Молдовы лишил вице-председателя партии «Шор» депутатского иммунитета
26 мая 2023
Парламент Молдовы лишил депутатской неприкосновенности лидера фракции оппозиционной партии «Шор» Марину Таубер.
Рада поддержала законопроект Зеленского об отмене Дня Победы
29 мая 2023
Верховная рада поддержала законопроект президента Украины Владимира Зеленского об установлении 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом и отмене празднования 9 мая Дня Победы.
Жители Молдовы вышли на марш против закона о переименовании Дня Победы
3 июня 2023
В центре Кишинева сотни человек вышли на митинг против переименования Дня Победы и переноса даты праздника.
Новости партнёров