×
Новости

Россия внесла в ООН проект резолюции о миротворцах в Донбассе

Источник изображения: news-front.info

Россия передала председателю Совета Безопасности ООН Текеде Алему и генсеку организации Антониу Гуттеришу проект резолюции о размещении миротворческого контингента в Донбассе. Об этом заявил постпред РФ при всемирной организации Василий Небензя, сообщает ТАСС.

Небензя выразил надежду, что в ближайшее время документ будет распространен среди членов Совета. 

По его словам, текст изучат эксперты стран — членов Совбеза, основной этап переговоров начнется на следующей неделе после возвращения постпредов из Эфиопии.

Внести проект резолюции о размещении миротворцев на линии соприкосновения в Донбассе поручил президент России Владимир Путин. Об этом он сам заявил на пресс-конференции в Китае. Ранее глава государства заявлял, что миротворцы будут обеспечивать безопасность миссии ОБСЕ в Донбассе.

В Киеве приняли во внимание заявление российского лидера и отметили, что «развертывание миротворческой операции ООН может способствовать восстановлению мира и безопасности на востоке Украины».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пока нет определенности по поводу отправки миротворческих сил ООН на линию разграничения в Донбассе: «Никаких модальностей таких миротворческих сил пока не существует, это никем не обсуждалось, никем не формулировалось, не конструировалось и никем не согласовывалось».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров