×
Новости

Порошенко объяснил, почему визит Зеленского в США можно считать безрезультатным

Источник изображения: ria.ru

Визит президента Украины Владимира Зеленского в США на встречу с американским лидером Джозефом Байденом не принес никаких результатов. Об этом заявил экс-президент Украины, действующий депутат Верховной рады Петр Порошенко, передает пресс-служба его партии.

По его словам, эта встреча была очень долгожданным событием.

«Факт визита является положительным, результаты визита свидетельствуют, что результатов нет», — сказал он.

Порошенко объяснил свою позицию тем, что Украина не смогла получить План действий по членству (ПДЧ) в Североатлантическом альянсе.

«Это очень плохо. Ничего, кроме членства в НАТО, не сможет обеспечить Украине надежную гарантию безопасности. Мои предложения были, чтобы до тех пор, пока Украина не получит ПДЧ относительно членства в НАТО, нам нужны стратегические гарантии безопасности от США. К сожалению, мы их также не получили», — подытожил экс-президент.

В свою очередь, советник главы офиса президента и пресс-секретарь делегации Киева в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович рассказал, что украинской делегации во главе с Зеленским в ходе этого визита удалось реализовать даже больше, чем планировалось. Он подчеркнул, что в этот раз Украина почувствовала себя настоящим партнером Соединенных Штатов.

«Удалось реализовать больше, чем мы сами себе намечали. То есть мы по максимуму достигли. Это нормальный рабочий визит, результаты которого превзошли наши собственные ожидания. Впервые за очень много лет Украина приехала не как проситель», — сказал Арестович в эфире телеканала «Дом».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что итоги переговоров Зеленского и Байдена можно расценивать как продолжение создания проекта превращения Украины в «анти-Россию».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Клоун на гастролях: Зеленский 6 раз опозорился в США
3 сентября 2021
Поездка президента Украины Владимира Зеленского в Соединенные Штаты заранее была обречена на провал, но он умудрился устроить за океаном настоящий концерт «Вечернего квартала». Аналитический портал RuBaltic.Ru сделал подборку из шести главных конфузов, которые произошли с президентом Украины в Америке.
В офисе Зеленского похвастались Лаврову снятием с «крючка» Минских соглашений
3 сентября 2021
Украина снялась с «крючка» Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе.
Украина начала блокаду Приднестровья, чтобы сорвать договоренности Молдовы с Россией
5 сентября 2021
С 1 сентября Украина запретила въезд на свою территорию и транзит через нее автомобильного транспорта с приднестровскими номерами.
Зеленский сравнил себя со Стивом Джобсом
3 сентября 2021
Президент Украины Владимир Зеленский сравнил свою политическую карьеру с путем основателя Apple Стива Джобса.
Новости партнёров