×
Новости

Эстония и Латвия вместе закупят грузовики для силовиков

Источник изображения: bangkokbook.ru

Эстония и Латвия собираются провести совместную закупку транспорта для силовых структур. Об этом сообщает портал ERR.

Общая сумма договора составляет почти 700 миллионов евро, а сами поставки рассчитаны на семь лет.

Планируется, что две страны Балтии закупят внедорожники и грузовики массой до пяти тонн, которые будет поставлять компания Veho, являющаяся представителем предприятия Mercedes-Benz. Кроме того, будут приобретены грузовики у автопроизводителей Scania и Volvo.

Всего будет поставлено свыше двух тысяч единиц транспортной техники. На первом этапе Латвия и Эстония приобретут около 400 машин для логистических и тактических задач.

«Это большой шаг вперед, ведь до сих пор Силам обороны Эстонии и подразделениям других силовых структур, как правило, служила использованная техника наших союзников. Это соглашение позволит нам закупать совершенно новые транспортные средства, четко отвечающие нашим требованиям», — заявил глава отдела транспорта и техники Центра оборонных инвестиций Эрко Сепри.

По его словам, закупаемый автотранспорт сможет использоваться эстонскими силовиками как минимум 30 лет.

Ранее стало известно, во сколько обошлись списанные вакцины налогоплательщикам Эстонии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Русофобский авангард: страны Прибалтики в «борьбе» с Россией докатились до абсурда
22 сентября 2023
Власти стран Прибалтики все больше превращаются в коллективный русофобский паноптикум, готовый на все, лишь бы выслужиться перед Западом. При этом в большинстве случаев они находятся в авангарде любых инициатив, направленных против России, даже если те отдают откровенным абсурдом. Одним из таких примеров является заявление официальных лиц Литвы, Латвии и Эстонии о том, что на своей территории они собираются отбирать у граждан РФ автомобили, смартфоны, одежду и другие личные вещи.
Прорыв страховой блокады: Россия и Беларусь обходят западные препоны
23 сентября 2023
С сентября заработала белорусско-российская система автострахования «Синяя карта», пришедшая на смену «зеленке», действие которой было прекращено в связи с западными санкциями еще 30 июня. Конечно, поездки в Европу для автовладельцев из России и Беларуси остаются проблематичными, учитывая дискриминационную политику Брюсселя. Однако инициатива Москвы и Минска в перспективе может выйти за рамки Союзного государства и стать подлинно международной.
Фиговый листок Прибалтики: зачем устраивают транспортную блокаду Беларуси
27 сентября 2023
Власти Латвии приняли решение о закрытии очередного пропускного пункта на границе с Беларусью по причине якобы возросшего давления со стороны мигрантов. Однако звучат такие объяснения, мягко говоря, неубедительно. Нелегалы вряд ли настроены проходить таможню и пограничный досмотр. Официальная Рига прикрывается беженцами, словно фиговым листком, реализуя враждебную политику, направленную на транспортную блокаду Беларуси и ограничение доступа на ее территорию собственных граждан. Ведь люди, посещая Минск и другие белорусские города, собственными глазами видят, что жизнь там выглядит совсем не так, как ее рисуют западные СМИ.
«Я — русский»: в Эстонии автомобилисты проводят флешмоб
24 сентября 2023
В Эстонии автомобилисты проводят массовый флешмоб. Они приклеивают на стекла своих машин надпись «Я — русский». Об этом сообщили организаторы акции в своем телеграм-канале.
Новости партнёров