×
Новости

Европарламент одобрил начало переговоров с Молдовой о вступлении в ЕС

Источник изображения: yandex.ru

Европейский парламент поддержал начало переговоров о вступлении Молдовы в Евросоюз (ЕС). Соответствующую резолюцию поддержали 448 депутатов, 45 высказались против, еще 43 воздержались. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Депутаты Европарламента проголосовали за подтверждение своей приверженности будущему членству Молдовы в ЕС и хотят, чтобы переговоры с Кишиневом о вступлении начались до конца года», — говорится в сообщении.

По мнению депутатов Европарламента, правительство Молдовы продемонстрировало свою решимость и способность выполнить требования Европейской комиссии о начале переговоров о членстве. Парламентарии подчеркнули, что власти республики должны продолжать процесс реформ для вступления в ЕС.

«ЕС и его государства-члены должны также увеличить свою финансовую и техническую помощь Молдове, чтобы способствовать ее быстрой и эффективной интеграции в ЕС. Это включает в себя быстрый выпуск нового транша текущей макрофинансовой помощи Европейской комиссии», — указывается в резолюции.

Единственным «достижением», которым могут похвастаться за время своего правления Майя Санду и партия «Действие и солидарность», является предоставление Молдове статуса кандидата на вступление в Евросоюз. При этом, учитывая катастрофическое состояние экономики республики, стать «европейцами» молдаванам вряд ли светит даже в отдаленной перспективе — страна не соответствует слишком многим параметрам. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Майя Санду стремится затащить Молдову в ЕС через "военную постель"».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Неприглядная статистика: молдаване разочаровались в Майе Санду и евроинтеграции
21 сентября 2023
Похоже, что политика Майи Санду и правящей партии PAS окончательно разочаровала молдаван, если уж соцопросы, проведенные по заказу Фонда Сороса, показывают совсем неприглядные для тех результаты. Введя в стране практически абсолютную диктатуру, президент Молдовы не сумела добиться от жителей республики ни одобрения своих действий, ни поддержки на пути вступления в ЕС и НАТО. Поэтому не стоит удивляться, если вскоре «партнеры по развитию» найдут других подопечных на смену «севшим в лужу».
Экс-президент Молдовы объяснил, зачем власти идут на разрыв отношений с Россией
22 сентября 2023
Президент Майя Санду и ее правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) проводят антироссийскую политику, чтобы понравиться своим кураторам на Западе.
Уехавший в РФ экс-европарламентарий Мамыкин попал под следствие в Латвии
29 сентября 2023
Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) возбудила уголовное дело об оправдании геноцида и военных преступлений, преступлений против человечности в отношении бывшего европарламентария Андрея Мамыкина, уехавшего в Россию.
Молдова присоединится к механизму гражданской защиты ЕС
29 сентября 2023
Молдова заключила соглашение о присоединении к механизму гражданской защиты Евросоюза в качестве государства-участника.
Новости партнёров