×
Новости

Министр соцзащиты Молдовы рассказал, сколько людей в стране живут в бедности

Источник изображения: gagauzia24.info

Примерно треть населения Молдовы живет в бедности, среди детей из сел этот показатель достигает 40%. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Алексей Бузу в эфире программы Moldova LIVE на Exclusiv TV.

По его словам, уровень бедности в стране вырос в 2022 году из-за инфляции, гуманитарного кризиса, засухи и других проблем с сельским хозяйством.

«У нас есть данные о бедности за 2022 год: примерно треть населения Республики Молдова живет в бедности. 31% детей по всей стране. В сельской местности бедность среди детей находится на уровне 40%», — сказал Бузу.

Министр подчеркнул, что его ведомством реализуются различные программы, чтобы снизить уровень бедности в стране. Бузу выразил надежду на то, «что в этом году цифры будут лучше».

Среди мер, которые предлагает Министерство труда по искоренению бедности, — борьба с коррупцией и зарплатой в конвертах.

Одиннадцать лет назад в Молдове началась реформа системы образования, ответственной за которую стала будущая президент республики, на тот момент практически никому не известная Майя Санду. Устроившись в кресле министра образования, Санду провозгласила главным принципом реформы «оптимизацию» — по ее мнению, число школ в Молдове на тот момент превышало необходимое, и вследствие этого на образование тратились «лишние» деньги. Итогами ее «оптимизации» стали повальное закрытие школ по всей Молдове и превращение курсов молдавского языка и истории в румынские. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Режим Майи Санду добивает систему образования Молдовы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США дадут Польше кредит на модернизацию обороны
25 сентября 2023
США выдадут Польше заем 2 млрд долларов на модернизацию обороны.
Польская оппозиция заявила о желании нормализовать отношения с Украиной
22 сентября 2023
Польская оппозиция готовит план нормализации отношений с Украиной. Об этом заявил лидер крупнейшего оппозиционного объединения «Гражданская платформа», экс-глава Европейского совета Дональд Туск.
Компании Литвы задолжали за жилье строителей забора на границе с Беларусью
24 сентября 2023
В Латвии владельцы гостиниц около полугода ожидают оплаты за размещение и питание сотрудников от компаний Литвы, строивших забор на границе с Беларусью.
Нацбанк Молдовы зафиксировал рост внешнего долга в первом полугодии
30 сентября 2023
Внешний долг Молдовы в первом полугодии 2023 года вырос на 6,8% до 10,2 млрд долларов.
Новости партнёров