×
Новости

В ЕС отказались поддержать транзит украинского зерна через порт Литвы

Источник изображения: osnmedia.ru

Евросоюз не рассматривает вопрос финансовой поддержки транзита украинского зерна через порт Клайпеды. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам окружающей среды и океанов от Литвы Виргиниюс Синкявичюс, сообщает радиостанция Žinių radijas.

По его словам, зерно является специфическим грузом.

«Для перевозки необходимы специальные вагоны. Никуда не исчезла проблема железнодорожной колеи с разной шириной на маршруте движения. Много логистических вызовов», — сказал Синкявичюс.

Ранее стало известно о том, что Польша договорилась с Литвой о переводе контрольных процедур за транзитным украинским зерном с польско-украинской границы в порт балтийской республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Фиговый листок Прибалтики: зачем устраивают транспортную блокаду Беларуси
27 сентября 2023
Власти Латвии приняли решение о закрытии очередного пропускного пункта на границе с Беларусью по причине якобы возросшего давления со стороны мигрантов. Однако звучат такие объяснения, мягко говоря, неубедительно. Нелегалы вряд ли настроены проходить таможню и пограничный досмотр. Официальная Рига прикрывается беженцами, словно фиговым листком, реализуя враждебную политику, направленную на транспортную блокаду Беларуси и ограничение доступа на ее территорию собственных граждан. Ведь люди, посещая Минск и другие белорусские города, собственными глазами видят, что жизнь там выглядит совсем не так, как ее рисуют западные СМИ.
США дадут Польше кредит на модернизацию обороны
25 сентября 2023
США выдадут Польше заем 2 млрд долларов на модернизацию обороны.
В Литве призвали Эстонию присоединиться к коалиции по разминированию Украины
28 сентября 2023
Таллин должен внести свой вклад в коалицию по разминированию Украины. Об этом заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас в ходе встречи с послом Эстонии в Вильнюсе Каймо Кууском.
Литва передала Украине комплекты радиолокационного оборудования
27 сентября 2023
Военные Литвы передали Украине комплекты радиолокационного оборудования. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны балтийской республики.
Новости партнёров