×
Новости

Живущим в Латвии россиянам поставили ультиматум

Источник изображения: bag247.ru

Более чем трем тысячам проживающим в Латвии гражданам России разосланы письма о том, что из-за новых требований закона об иммиграции им придется, возможно, покинуть страну или же подать заявку на какой-либо из видов на жительство. Об этом сообщила начальник Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Майра Розе в эфире LRT.

Письма отправлены 3 255 россиянам.

Розе сообщила, что в отношении 73 лиц выяснилось, что они находятся за границей, а еще около 200 не имеют задекларированного места жительства. Глава управления считает, что и они, возможно, уже не живут в Латвии.

Также она добавила, что двухлетнее продление на сдачу экзамена по государственному языку и получение постоянного вида на жительство действует только для тех граждан России, которые уже начали процесс подачи заявок на постоянный вид на жительство и сдавали, но пока не прошли проверку на знание государственного языка.

«Те, кто ничего не делает, должны уехать», — пояснила Розе.

Ранее Миграционная служба Латвии по ошибке аннулировала лишние ВНЖ россиянам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Подстрочник вместо рупора: в Латвии уничтожают русскоязычные СМИ
2 октября 2023
При голосовании за новую концепцию национальной безопасности в Сейме Латвии случилось внезапное единодушие: в ряде мер, призванных оградить страну от угроз, оказался запрет финансирования государственных СМИ на русском языке с 1 января 2026 года. Этот законодательный акт даже представители титульной нации назвали bezpriģels. Так по-латышски выглядит «беспредел», аналога которому Терминологическая комиссия Академии наук пока не нашла.
МИД Эстонии прокомментировал решение об отмене образования на русском языке
2 октября 2023
Решение Эстонии отказаться от образования на языках национальных меньшинств, включая русский, не противоречит нормам международного права и международным обязательствам страны. Об этом заявил министр иностранных дел республики Маргус Цахкна.
Журналист рассказала о создании гетто для русских в Латвии
3 октября 2023
В Латвии фактически создается гетто для местного русскоязычного населения, считает главный редактор платформы Rus.LSM.lv Екатерина Сафронова.
В МИД РФ назвали нацизмом запрет на въезд в ЕС автомобилей с российскими номерами
2 октября 2023
Запрет нескольких стран Европейского союза на въезд авто с российскими номерами является нацизмом. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Новости партнёров