×
Новости

В Литве вышла новая редакция методички о противостоянии России

Источник изображения: http://baltnews.lv/

Минобороны Литвы переиздало тиражом 30 тысяч экземпляров «Руководство по активному сопротивлению» — учебное пособие на случай войны с Россией. Об этом сообщает The Guardian.

В 75-страничной методичке в мягкой обложке в сравнении с предыдущими редакциями более четко обозначено, что Россия представляет угрозу для Литвы. Отмечается, что угроза возрастает на фоне военных маневров РФ в Балтийском регионе и избрания республиканца Дональда Трампа президентом США.

Руководство содержит подробную информацию о российской военной технике и о том, как ее можно распознать. Граждан Литвы призывают быть бдительными и сообщать властям обо всем подозрительном. Копии методочки распространены в школах, библиотеках и других государственных учреждениях по всей стране.

Подобное руководство выходит в Литве уже в третий раз. Первое издание, выпущенное в 2014 году, содержало инструкции, как действовать в экстремальных ситуациях и в случае оккупации. Вторая редакция, изданная год спустя, была посвящена подготовке к выживанию в условиях чрезвычайных ситуаций и войн. Инструкции в ней сопровождались «иллюстрациями семьи кошки».

Президент РФ Владимир Путин неоднократно утверждал, что Россия не собирается ни на кого нападать. По его словам, это «немыслимо просто, глупо и нереалистично».  

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров