×
Новости

Глава Гагаузии провела митинг у Конституционного суда Молдовы

Источник изображения: dzen.ru

Представители Гагаузской автономии провели митинг у здания Конституционного суда Молдовы. Об этом сообщила глава региона Евгения Гуцул в своем телеграм-канале.

Конституционный суд республики рассматривает законность поправок в Налоговый кодекс, из-за которого бюджет автономии лишился 120 миллионов леев (6,2 миллиона евро).

По словам Гуцул, они пришли к зданию суда, чтобы попросить судей принять правильное и законное решение в защиту жителей Гагаузии.

«Потому что 150–200 миллионов леев в год — это очень существенная сумма для Гагаузии. Нам, к сожалению, придется закрыть очень много социальных проектов, которые сейчас помогают жителям автономии жить в более лучших условиях. Потому что мы знаем, что с каждым годом мы в Молдове живем всë хуже и хуже», — сказала Гуцул.

Глава Гагаузии подчеркнула, что жители региона являются гражданами Молдовы.

«Это всё политическое решение, чтобы надавить на власти, наказать жителей Гагаузии, потому что они не так думают, не так выбирают, по словам представителей Кишинева. У каждого человека есть свое мнение и взгляды на жизнь, и наказание их за это не должно быть в компетенции властей Республики Молдова. Ведь несколько лет назад они обещали, что будут президентом или депутатами парламента для всех жителей Молдовы», — напомнила Гуцул.

Ранее власти Гагаузии обратились за финансовой помощью к России, Турции, Евросоюзу, США и другим странам после решения властей Молдовы сократить поступления в бюджет автономии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В ООН поручили Литве собрать миллионы евро для украинских беженцев
1 февраля
Литва должна собрать еще 14,25 млн евро на нужды украинских беженцев, помимо уже выделенной на текущий год бюджетной помощи в размере 130 млн евро.
На митинге в Молдове приняли резолюцию с требованием отставки президента
1 февраля
Митинг оппозиции в центре Кишинева завершился в четверг принятием резолюции с требованием отставки главы Молдовы Майи Санду, правительства Дорина Речана, проведения досрочных парламентских выборов, а также призывом отказаться от милитаристской риторики.
Глава Олимпийского комитета Латвии пожаловался на отсутствие финансирования
1 февраля
Спортивная отрасль Латвии попала в беспрецедентную кризисную ситуацию. Об этом заявил президент Олимпийского комитета балтийской республики Янис Букс.
Оппозиция Молдовы вышла на протест к зданию парламента
1 февраля
Более тысячи человек пикетируют парламент Молдовы, который собрался на первое заседание весенней сессии. Демонстранты требуют роспуска законодательного органа, который контролирует проевропейская партия «Действие и солидарность» (PAS), и отставки президента страны Майи Санду.
Новости партнёров