×
Новости

The Independent узнала о планах Великобритании наладить отношения с Россией

Великобритания решила пойти на сближение с Россией, ожидая, что аналогичный шаг предпримет президент США Дональд Трамп. Об этом сообщает The Independent со ссылкой на двух высокопоставленных дипломатов.

По данным источников издания, соответствующее решение в Лондоне приняли в начале марта, когда был анонсирован визит главы королевского МИД Бориса Джонсона в Москву. Российский и британский министры иностранных дел должны встретиться впервые за пять лет.

«Британская позиция теперь такова, что прагматизм одерживает победу над догматизмом», — рассказал источник издания.

В конце марта Джонсон отложил поездку в Москву из-за изменения расписания встреч глав МИД стран — участниц НАТО. При этом высокопоставленный европейский дипломат, находящийся в Лондоне, рассказал, что правительство Великобритании намерено пересмотреть отношения с Россией.

В частности, темами обсуждения двух стран могут стать сирийский кризис и ситуация на Украине. Ожидается, что Борис Джонсон приедет в Москву в ближайшие недели. Министр призывал нормализовать отношения с Россией еще в августе 2016 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Британия стала посмешищем с рассказом о «марионеточном правительстве Кремля» на Украине
24 января 2022
После военного вторжения на Украину Кремль планирует сформировать на оккупированной территории марионеточное правительство. По информации МИД Великобритании, полученной из неизвестных источников, на роль «пророссийского лидера» Украины претендует бывший депутат Верховной рады и глава партии «Наши» Евгений Мураев, а компанию ему составят беглые соратники Виктора Януковича.
«Борис Грызлов грызет козлов»: чего ждать от нового российского посла в Беларуси
22 января 2022
В Беларусь едет новый посол России — бывший председатель Государственный думы и министр внутренних дел России Борис Грызлов. Он станет уже четвертым российским послом в Беларуси с 2018 года. В связи с этим наблюдатели гадают, с чем связана эта посольская чехарда, надолго ли задержится Грызлов в Минске и какой может быть его основная миссия.
«Ойся, ты ойся»: Посольство России ответило командующему Силами обороны Эстонии
21 января 2022
Тема «российской угрозы» не дает покоя эстонским политикам и высокопоставленным военным, хотя на самом деле Москва готова к конструктивному диалогу, даже вопреки спекуляциям на тему «вторжения на Украину».
«От монголов до татар»: Захарова высмеяла слова главы МИД Британии о вторжениях на Украину
21 января 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова высмеяла свою британскую коллегу Лиз Трасс из-за ее высказываний о том, как Украина пережила вторжения «от монголов до татар».
Новости партнёров