×
Новости

Три крупнейших порта Латвии преобразуют в госпредприятия

Источник изображения: РИА Новости

Латвийские порты решено окончательно передать под контроль государства, однако власти пока не готовы выбрать модель преобразования морских гаваней в государственные общества капитала, заявил министр сообщения Талис Линкайтс, передает LSM.

Преобразования коснутся Вентспилсского свободного порта, а затем Рижского свободного порта и Лиепайской специальной экономической зоны, рассказал глава латвийского Минтранса. Он отметил, что реформы в отрасли морского сообщения являются приоритетом профильного Министерства. В настоящее время создается новая модель управления портами.

После того как парламентская коалиция определится с переформатированием портов в государственные общества капитала, законопроект будет направлен на утверждение в Сейм. Сделано это будет до 1 июня текущего года.

В январе литовские порты впервые обогнали латвийских конкурентов по объемам перевалки грузов. Это произошло из-за падения транзита после наложения американских санкций на руководство порта Вентспилса, а также ряд бизнес-структур, связанных с мэром Вентспилса Айваром Лембергсом. Тогда же государство в срочном порядке «переняло» в свои руки Вентспилсский порт, создав предприятие Ventas osta, держателем госдолей в котором стало Минсообщения.

Правительство Латвии убивает собственные порты / Оперштаб RuBaltic.Ru #2

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
У мигрантов отняли рабочие места и шенген: прежняя жизнь Прибалтики кончилась
22 апреля 2020
Интервью с президентом Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ), доктором экономических наук Николаем Межевичем.
Союз бессилия: Прибалтика надеется избежать катастрофы за счет дотаций ЕС
24 апреля 2020
На фоне глобального кризиса в Прибалтике резко выросла активность вокруг железной дороги Rail Baltica. В ней видят «спасательный круг» для бизнеса.
Межевич: власти Латвии целенаправленно разрушили советскую промышленность
28 апреля 2020
Промышленные мощности Латвии, доставшиеся ей после выхода из СССР, были разрушены по политическим мотивам, считает экономист, профессор СПбГУ Николай Межевич.
Политолог: уход российских денег из Латвии усугубил двусторонние отношения
28 апреля 2020
Западное давление в отношении финансового сектора Латвии и уход российских денег из национальной экономики усугубили двусторонние отношения Москвы и Риги.
Новости партнёров