×
Новости

Украина получила от Эстонии программное оборудование для защиты информации

Источник изображения: rambler.ru

Таллин передал Киеву программное обеспечение, с помощью которого специалисты получили возможность выявлять уязвимые места в своей и российской системах кибербезопасности. Об этом рассказал руководитель подразделения кибербезопасности компьютерной группы реагирования на чрезвычайные ситуации Эстонии CERT-EE Тыну Таммер, сообщает Defense One.

По его словам, Эстония дала Украине инструменты для использования в обороне.

«Мы надеемся, что оно будет использовано именно в этом смысле», — сказал Таммер.

Руководитель подразделения подчеркнул, что с тех пор как Россия начала спецоперацию на Украине, в Эстонии наблюдается снижение количества кибератак. И многие из них «направлены не столько на то, чтобы фактически помешать деятельности правительства, сколько на то, чтобы продемонстрировать политическую точку зрения».

«Мы довольно часто видим, что они выбирают цели, которые легко уничтожить, потому что они не имеют никакой ценности», — отметил Таммер.

Он добавил, что атаки являются «средством общения» и не предназначены для того, чтобы реально повлиять на жизнь эстонцев.

В феврале стало известно о том, что эстонская компания отправила разведывательное оборудование на Украину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве призвали Эстонию присоединиться к коалиции по разминированию Украины
28 сентября 2023
Таллин должен внести свой вклад в коалицию по разминированию Украины. Об этом заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас в ходе встречи с послом Эстонии в Вильнюсе Каймо Кууском.
Президент Литвы назвал условия для укрепления безопасности в странах Балтии
20 сентября 2023
Сотрудничество и координация действий между странами Балтии и Польшей необходимы для обеспечения укрепления региональной безопасности. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
На Украине погиб эстонский наемник
2 октября 2023
На востоке Украины погиб эстонский наемник. Об этом со ссылкой на несколько источников сообщает Postimees.ee.
Президент Молдовы с трибуны ООН обвинила Россию в «гибридном давлении»
21 сентября 2023
Молдова каждый день выступает против российского гибридного давления. Об этом заявила президент республики Майя Санду в ходе выступления на Генассамблее ООН.
Новости партнёров