×
Новости

Франция и Молдова заключили договор о сотрудничестве в оборонной сфере

Источник изображения: yandex.ru

Министры обороны Франции и Молдовы Себастьян Лекорню и Анатолий Носатый подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности. Трансляцию церемонии в соцсети X вел Елисейский дворец.

В свою очередь президент Франции Эммануэль Макрон указал, что в ближайшие месяцы в Кишиневе будет открыта постоянная миссия французского Министерства обороны. Ее задачей будет обучение молдавских военнослужащих.

«Франция и Европейский союз находятся на вашей стороне, с тем чтобы помочь Молдове на пути к ее европейскому будущему», — сказал Макрон.

Президент добавил, что сотрудничество Молдовы и Франции повысит совместимость вооруженных сил двух стран.

Ранее правительство Молдовы одобрило приостановку действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Пушки вместо масла»: Власти Молдовы милитаризируют страну по образцу Украины
24 февраля
Начало специальной военной операции Российской Федерации на территории Украины привело к кардинальным изменениям в политической ситуации в Восточной Европе и способствовало тому, что целый ряд государств усилил свою антироссийскую политику, которая в реальности проводится ими, несмотря на формальный нейтральный статус.
Санду намерена узурпировать власть под предлогом евроинтеграции
28 февраля
Президент Молдовы Майя Санду хочет внести в Конституцию страны итоги референдума о вступлении в ЕС. По мнению главы государства, это станет важным шагом на пути в Евросоюз, на который нынешняя власть активно толкает республику. Между тем это заявление имеет мало отношения к реальному сближению с Европейским союзом, а является лишь предвыборным ходом Санду.
Первый день весны превратился в тихий бунт молдаван против румынизации
1 марта
Первый день весны в Республике Молдова традиционно отмечается как день возрождения природы и начала нового периода развития и возрождения. Одной из самых красивых и популярных молдавских традиций является обычай дарить друг другу 1 марта маленькие бутоньерки, сплетенные из красных и белых нитей, которые, как и сам праздник, называют мэрцишорами. Этот обычай встречается также и у балканских народностей — в Болгарии и Северной Македонии отмечают похожий праздник Баба Марта и вручают аналогичные бутоньерки — мартеницы.
Грызлов: обеспечение обороноспособности России и Беларуси остается важной задачей
23 февраля
В нынешних условиях обеспечение обороноспособности России и Беларуси остается важнейшей задачей. Об этом заявил посол РФ в Минске Борис Грызлов, поздравляя граждан двух стран с 23 Февраля.
Новости партнёров