×
Новости

Польша потребует от Евросоюза пересмотра торговых преференций для Киева

Источник изображения: niezalezna.pl

Варшава потребует от Брюсселя пересмотреть торговые преференции, предоставленные Евросоюзом Киеву после начала специальной военной операции на Украине. Об этом заявил журналистам премьер-министр Польши Дональд Туск перед вылетом в Бухарест для участия в съезде Европейской народной партии. Трансляция конференции велась в социальных сетях канцелярии председателя правительства.

«Буду также обсуждать [с руководством ЕС] необходимость изменений, которые позволят оберегать европейский и польский рынок и производителей. Под изменениями мы понимаем необходимость возврата в большей или меньшей степени к условиям, которые существовали в торговле [ЕС] с Украиной и другими [не входящими в сообщество] странами до начала войны», — отметил польский премьер.

Еврокомиссия приняла решение временно отменить все пошлины, квоты и тарифы на украинские товары весной 2022 года сроком на год. В июне 2023 года она продлила эту меру еще на один год. Протестующие в Польше и других странах сообщества фермеры обвиняют Брюссель в создании таким образом условий для нечестной конкуренции между украинскими и европейскими сельхозпроизводителями.

На фоне беспрецедентных акций протеста польских фермеров официальная Варшава резко ужесточила риторику в адрес Украины и ее агробизнеса. Польша рассматривает варианты введения эмбарго на целые группы украинских товаров и даже полного закрытия польско-украинской границы для торговли. Европейское «братство» Варшавы закончилось там, где аграрии из Украины начали наносить ущерб их бизнесу. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «"Братская" Польша добивает украинскую экономику».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва и Польша просят ЕС принять единое решение по запрету импорта российского зерна
4 марта
Премьер-министры Литвы и Польши Ингрида Шимоните и Дональд Туск считают, что необходимо единое решение Евросоюза по запрету на импорт в страны сообщества российского и белорусского зерна.
Фермеры Литвы поддерживают акцию поляков против манипуляций с украинским зерном
4 марта
Фермеры Литвы разделяют обеспокоенность фермеров Польши в связи с манипуляциями с украинским зерном, что сбивает цены на региональном рынке, и поддерживают их акцию у литовско-польской границы. Об этом заявил председатель Сельскохозяйственной палаты Литвы Арунас Свитоюс.
Украина заключила многомиллионные контракты с польскими производителями оружия
4 марта
Министерство обороны Украины заключило 43 контракта почти на 750 млн евро с польскими производителями оружия. Об этом сообщил премьер Украины Денис Шмыгаль.
Зеленский: ситуация на границе с Польшей вышла за пределы морали
4 марта
Ситуация на границе с Польшей, где фермеры блокируют движение грузовых транспортных средств на пунктах пропуска, «вышла за пределы морали». Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Новости партнёров