×
Новости

Польский премьер назвал хулиганами зачинщиков беспорядков на протестах фермеров в Варшаве

Источник изображения: rbc.ru

Премьер-министр Польши Дональд Туск полагает, что столкновения с полицией в ходе акций протеста фермеров в Варшаве 7 марта были делом рук хулиганов. Об этом он заявил журналистам перед вылетом в Бухарест на съезд Европейской народной партии. Трансляция конференции велась в социальных сетях канцелярии председателя правительства.

«Мне нечего добавить. Я не буду говорить с хулиганами, я буду говорить с фермерами. Те, кто нарушил закон во время демонстраций и довел дело до таких трагических последствий, как тяжело раненный полицейский, будут привлечены к ответственности по закону. Я не рассматриваю их в качестве протестующих фермеров, я отношусь к ним как к людям, нарушившим закон», — отметил Туск.

Также он опроверг слухи о том, что к провокациям в ходе протестов могла быть причастна сама полиция.

Напомним, что 6 марта фермеры провели демонстрации возле зданий правительства и Сейма в центре польской столицы. По данным варшавской мэрии, в них участвовали около 30 тысяч человек. Протестующие жгли покрышки и мусор, взрывали петарды. В нескольких случаях дошло до столкновений с полицией, в ходе которых правоохранители были вынуждены применить слезоточивый газ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва и Польша просят ЕС принять единое решение по запрету импорта российского зерна
4 марта
Премьер-министры Литвы и Польши Ингрида Шимоните и Дональд Туск считают, что необходимо единое решение Евросоюза по запрету на импорт в страны сообщества российского и белорусского зерна.
Украина заключила многомиллионные контракты с польскими производителями оружия
4 марта
Министерство обороны Украины заключило 43 контракта почти на 750 млн евро с польскими производителями оружия. Об этом сообщил премьер Украины Денис Шмыгаль.
Фермеры Латвии начинают массовую акцию протеста
5 марта
Сегодня в Риге состоится акция протеста фермеров и работников сельского хозяйства. Ожидается, что в ней примут участие более 700 человек.
В центре Варшавы произошли стычки протестующих фермеров с полицией
6 марта
В Варшаве возле здания канцелярии премьер-министра Польши произошла потасовка протестующих фермеров с полицией.
Новости партнёров