×
Новости

Политолог: США будут недовольны высказыванием Грибаускайте

Источник изображения: http://baltnews.lt/i

Руководство Соединенных Штатов Америки будет недовольно высказыванием Дали Грибаускайте о том, что Германия должна стать европейским военным лидером. Такое мнение RuBaltic.Ru выразил политолог, заместитель директора Института стран СНГ Владимир ЖАРИХИН.

«Я думаю, что для Германии пришло время больше верить в себя, не оглядываться на прошлое и не искать исторических сентиментов», — цитирует Грибаускайте Deutsche Welle.

По словам литовского лидера, только такая большая и экономически сильная страна, как ФРГ, может взять на себя дополнительную политическую и военную ответственность, которая сейчас необходима Европе.

«Германии не остается иного выбора, как взять на себя лидирующую роль», — подчеркнула президент.

Кроме того, Даля Грибаускайте заявила, что в начале Второй мировой войны Литва была «оккупирована» Россией и повторения подобного сценария республика не желает. Однако отметить тот факт, что с 22 июня 1941 по 28 января 1945 Литва была захвачена нацистской Германией Грибаускайте не захотела.

«Мне кажется, товарищи из Соединенных Штатов должны как-то поправить Далю Грибаускайте. Поскольку самой главной военной силой на Европейском континенте, думаю, США считают именно себя. И не собираются передавать этот приз Германии», — считает Леонид Жарихин.

Кроме того, по словам политолога, Германия не имеет возможностей для того, чтобы стать новым военным лидером Европы . «Надо не забывать, что Соединенные штаты практически во всех странах Европы, входящих в НАТО, имеют мощные военные базы, чего не имеет Германия. Уже по этой причине Германия военным гегемоном на территории Европы быть не может», — подчеркнул собеседник RuBaltic.Ru.

«Я думаю, что Далю Грибаускайте поправят, причем в достаточно резких выражениях. Что-то её тут занесло», — заключил Леонид Жарихин.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров