×
Новости

Саакашвили отказался возвращаться на Украину в багажнике

Источник изображения: http://news.bigmir.net

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил в Варшаве, что намерен легально вернуться на Украину. Об этом сообщает ТАСС.

Политик рассказал, что изучает законодательную базу и хочет отправиться на Украину, когда будет готов. По его мнению, миллионы украинцев находятся на его стороне.

«Я не всегда путешествую с комфортом. Но поездка в багажнике не относится к числу любимых мной способов путешествовать», — пояснил Саакашвили, добавив, что собирается легально пересекать границу.

«Я хочу, чтобы Украина была европейской державой. И я хочу быть частью этого процесса», — подчеркнул он.

Саакашвили намерен покинуть Польшу в понедельник 7 августа. По его словам, он будет путешествовать по Европе. При этом экс-президент не уточнил, куда именно намерен отправиться.

В Польше политик участвовал в мероприятиях по случаю 73-летней годовщины Варшавского восстания. Каким образом ему удалось пройти пограничный контроль, неизвестно. Дело в том, что у Саакашвили, предположительно, нет гражданства ни одной страны. В конце июля он был лишен гражданства Украины по указу президента Петра Порошенко. От грузинского гражданства он отказался в 2015 году при получении украинского.

Служба безопасности Украины (СБУ) и пограничная служба объявили на границе с Польшей план перехвата из-за возможного возвращения Саакашвили на украинскую территорию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров