×
Новости

Синагога в Вильнюсе останется закрытой до прекращения угроз

Источник изображения: vilnius-tourism.lt

Еврейская община Литвы откроет синагогу только тогда, когда прекратятся угрозы и антисемитские высказывания. Об этом в эфире «Жиню радияс» заявила председатель Еврейской общины Литвы (ЕОЛ) Фаина Куклянски.

«Согласно решению правления, данная мера останется в силе до тех пор, пока не уменьшится напряженность», — пояснила она. В ЕОЛ надеются, что это произойдет как можно скорее.

ЕОЛ объявила о закрытии единственной в Вильнюсе синагоги и своего офиса накануне, 6 августа. В общине объяснили это соображениями безопасности, поскольку в последнее время в адрес организации поступают угрозы. Всплеск антисемитизма в Литве произошел на фоне демонтажа доски в память о «лесном брате» Йонасе Норейке с фасада библиотеки Литовской академии наук в конце июля. Евреи Литвы выступали против увековечивания его памяти, поскольку он причастен к созданию еврейского гетто.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Его атаковало 100 немецких солдат, 80 из них он ликвидировал: Петр Яковлев — Герой Советского Союза
2 августа 2019
В августе 1944 г. советские войска освободили Каунас, второй по численности город в Литве. Одним из тех, кто в ходе Каунасской наступательной операции выгрызал у противника литовскую землю, был Герой Советского Союза Петр Афанасьевич Яковлев.
Немецкие нацисты жаловались на их садизм: 12-й литовский полицейский батальон
1 августа 2019
Я должен с сожалением признать, что их действия граничили с садизмом. Весь город выглядел ужасающе. С неописуемой жестокостью литовцы из данного полицейского батальона выгоняли из домов евреев.
Мэр Вильнюса рассказал Науседе о причастности Норейки к созданию еврейского гетто
1 августа 2019
Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс обратился со своей страницы в Facebook к президенту Литвы Гитанасу Науседе по случаю снятия памятной доски пособнику нацистов Йонасу Норейке с фасада библиотеки Академии наук.
В связи с удалением памятной доски пособнику нацистов Норейке подано уже 4 жалобы
2 августа 2019
В связи с удалением памятной доски в честь пособника нацистов Йонаса Норейки со здания Академии наук в Генпрокуратуру Литвы поступили 4 заявления.
Новости партнёров