×
Новости

Мэр Кишинева: власти Молдовы готовят фальсификацию итогов местных выборов

Источник изображения: yandex.ru

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдовы под контролем правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) готовится к фальсификации результатов предстоящих 5 ноября выборов в местные органы власти. Об этом заявил мэр Кишинева Ион Чебан в своем телеграм-канале.

Градоначальник пообещал сообщить в ближайшее время подробности происходящего.

«Обо всех так называемых "новых правилах", созданных ЦИК, которые являются прямым вмешательством в деятельность местной администрации. Мы проинформируем все международные миссии обо всех злоупотреблениях ЦИК под явной защитой PAS», — отметил Чебан.

Мэр столицы подчеркнул, что все действия администрации Кишинева координируются и они «не имеют ничего общего с избирательной кампанией». Кроме того, Чебан назвал результаты опросов, опубликованных правящей партией «лживыми».

«У нас есть данные опросов, заказанных ими. Сегодня во всех их опросах мы имеем почти 80-процентное доверие среди кишиневцев и 70-процентное доверие среди граждан страны. Но не в лживых опросах, которые они публикуют. Они стали выдумывать всякую чушь, чтобы сфальсифицировать выборы. Они публикуют аберрации, бред и фейки, потому что по-другому не умеют», — указал мэр.

ЦИК Республики Молдова установил 5 ноября 2023 года датой проведения всеобщих местных выборов. Фактически избирательная кампания по ним уже началась. Особое внимание традиционно приковано к выборам в Кишиневе: от решения вопроса о власти в столице во многом зависит исход президентских и парламентских выборов в Молдове. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Майя Санду вступила в битву за Кишинев с оппозицией».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Активисты в Молдове вышли на акцию из-за нарушений президентом Конституции
29 июля 2023
В День Конституции активисты партии «Возрождение» (Renaștere) рассказали жителям Молдовы, как президент республики Майя Санду нарушает Конституцию и меняет ее в угоду собственным интересам.
Парламент Молдовы денонсировал пять соглашений, подписанных в рамках СНГ
31 июля 2023
Парламент Молдовы денонсировал еще пять соглашений, подписанных республикой в рамках СНГ.
В Молдове фермеры призвали власти создать экспортный коридор для вывоза зерна
30 июля 2023
В Молдове фермеры пожаловались на проблемы из-за украинского зерна и попросили власти республики создать экспортный коридор для своей продукции. Об этом сообщила ассоциация «Фермерская сила».
США выделят Молдове миллионы долларов на снижение зависимости от российского газа
31 июля 2023
США предоставят Молдове грант в размере 220 миллионов долларов на реализацию инвестиционных проектов в сфере энергетики, в том числе на снижение зависимости республики от российского газа.
Новости партнёров