×
Новости

Молдова намерена присоединиться к инициативе глав оборонных ведомств Юго-Восточной Европы

Источник изображения: smbet.ru

Молдова намерена присоединиться к региональной инициативе министров обороны Юго-Восточной Европы (SEDM). Об этом говорится в сообщении, распространенном Министерством национальной обороны Румынии по итогам официального визита главы военного ведомства этой страны Анджела Тылвэра в Кишинев по приглашению его коллеги Анатолия Носатого.

В ходе переговоров Румыния подчеркнула «важность участия [Молдовы] в проектах региональной инициативы "Процесс [встреч] министров обороны Юго-Восточной Европы" (SEDM), в которой Румыния, начиная с июля этого года до июля 2025 года, является ротационным председателем».

Два министра рассмотрели «конкретные шаги, которые Республика Молдова должна предпринять для подготовки к присоединению к этому региональному формату военно-политических консультаций».

«Вы можете рассчитывать на нашу полную поддержку с тем, чтобы стремление Республики Молдова присоединиться к SEDM было реализовано в период председательства Румынии в этом форуме. Присоединение Республики Молдовы в качестве полноправного члена к этой инициативе укрепит статус страны в региональном и международном плане, откроет новые возможности для военного сотрудничества со странами региона», — указал Тылвэр.

Формат под названием «Процесс [встреч] министров обороны Юго-Восточной Европы» (SEDM) был учрежден в 1996 году, когда в Тиране прошла первая встреча министров обороны региона. Его участники — Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Греция, Грузия, Италия, Румыния, Северная Македония, Сербия, Словения, США, Турция, Украина, Хорватия и Черногория. Молдова является в настоящее время членом-наблюдателем.

Между Украиной, Молдовой и Румынией идет активное выстраивание новых логистических коридоров. Главный участник этого процесса — Румыния. Бухарест решает сразу две задачи: вывоз с Украины зерна в обход зерновой сделки и ввоз на Украину оружия в обход нейтралитета Молдовы. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Румыния выстраивает логистические коридоры через Молдову для поставок оружия Украине».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Парламент Молдовы денонсировал пять соглашений, подписанных в рамках СНГ
31 июля 2023
Парламент Молдовы денонсировал еще пять соглашений, подписанных республикой в рамках СНГ.
Молдова готовится к приватизации электросети на севере страны
4 августа 2023
Молдавские власти готовят к приватизации владеющие электросетями севера страны компании Furnizarea Energiei Electrice Nord и RED Nord.
Молдова закупила газ у европейских поставщиков
3 августа 2023
Молдова в июне и июле закупила у европейских поставщиков около 300 миллионов кубометров газа.
Генсек СНГ объяснил, что сдерживает Молдову от выхода из Содружества
3 августа 2023
Генеральный секретарь Содружества Независимых Государств (СНГ) Сергей Лебедев заявил, что Молдова имеет тесные экономические связи со странами объединения.
Новости партнёров