×
Новости

Погранслужба Польши запросила подкрепление к границе с Беларусью

Источник изображения: yandex.ru

Пограничная служба Польши запросила подкрепление в тысячу солдат к границе с Беларусью. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел республики Мачей Вонсик, сообщает RMF24.pl.

«Нам нужно намного больше сил на границе. Комендант Томаш Прага обратился к Министерству национальной обороны с просьбой перевести очередную тысячу солдат на польско-белорусскую границу», — сказал Вонсик.

В свою очередь комендант Прага указал, что на польско-белорусской границе наблюдается новая волна нелегальных мигрантов.

«В этом году было совершено 19 тысяч попыток нелегального пересечения польско-белорусской границы. В прошлом году было меньше 16 тысяч. В июле этого года достигнут рекорд — почти 4 тысячи человек пытались перейти границу», — сказал Прага.

Ранее замглавы МИД Польши Павел Яблоньский сообщил, что правительство республики рассматривает вопрос полного закрытия государственной границы с Беларусью из-за присутствия в последней бойцов российской ЧВК «Вагнер».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
И хочется, и колется: рискнет ли Польша напасть на Беларусь
2 августа 2023
Польша продолжает нагнетать напряженность на границе с Беларусью, перебрасывая на восток страны все новые воинские подразделения и бронетехнику. В польском обществе достаточно популярна идея восстановления «исторической справедливости» и возвращения «Восточных кресов» — так в межвоенный период назывались территории Западной Беларуси и Украины, входивших тогда в состав Второй Речи Посполитой. Рискнет ли официальная Варшава пойти на военную авантюру, зная, что в случае военной агрессии против Беларуси на стороне своего союзника выступит Россия?
Лукашенко назвал шуткой свои слова об «экскурсии» «вагнеровцев» в Польшу
1 августа 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал шуткой свое заявление недельной давности о том, что его начали «напрягать» бойцы ЧВК «Вагнер», прибывшие из России.
СМИ сообщили о размещении Польшей техники НАТО на границе с Беларусью
31 июля 2023
Польша размещает военную технику НАТО близ границы с Беларусью.
Армия Польши заявила о готовности применить оружие на границе с Беларусью
3 августа 2023
Польские пилоты боевых вертолетов готовы без колебаний использовать вооружение при возникновении опасной ситуации на границе с Беларусью.
Новости партнёров