×
Новости

Прокуратура Литвы начала расследование из-за сообщения главы Минобороны о закупке танков

Источник изображения: lrt.lt

Генеральная прокуратура Литвы начала досудебное расследование после обнародованной министром обороны Арвидасом Анушаускасом информации о закупке танков. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как указали в прокуратуре, решение принято с целью сбора данных, получение которых связано с дополнительными процедурами.

«Генеральная прокуратура при рассмотрении заявления парламентария Агне Ширинскене о возможном разглашении служебной тайны приняла решение начать досудебное расследование», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что будут проведены процедуры, связанные с обработкой служебной тайны в деятельности Государственного совета по обороне.

«Более подробная информация о ходе и результатах этого досудебного расследования будет доведена до сведения общественности, как только это станет возможным без ущерба для следствия», — добавили в прокуратуре.

Напомним, 24 июля после заседания Государственного совета обороны министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас рассказал, что в ближайшее время с немецкими производителями будет подписан протокол о намерениях относительно закупки танков Leopard.

За это его раскритиковал президент Гитанас Науседа. По словам главы республики, министр обнародовал информацию ограниченного пользования, которую договаривались не разглашать.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Виктор Баранец: НАТО разрабатывает план захвата Калининградской области
28 июля 2023
В странах Прибалтики резко активизировались строительство новой военной инфраструктуры и модернизация старой. Есть ли у Прибалтийских республик объективные причины опасаться военного вторжения России, зачем нужны новые военные полигоны НАТО в Прибалтике и действительно ли дело идет к войне в Балтийском регионе, аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказал военный обозреватель «Комсомольской правды», член Общественного совета при Министерстве обороны РФ полковник Виктор Баранец.
«Коричневеют» на глазах: власти Эстонии перестали скрывать свои политические предпочтения
3 августа 2023
Вслед за Днем Победы эстонские власти запретили жителям Нарвы праздновать годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Зато слет в честь бывших боевиков 20-й дивизии СС в Синимяэ прошел без малейших проблем. Официальный Таллин окончательно сбросил «демократическую» маску и больше даже не пытается скрывать своей неонацистской сути.
Отсчет до экономического самоубийства пошел: Прибалтика определилась с датой выхода из БРЭЛЛ
4 августа 2023
Премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии согласовали дату выхода из единой с Беларусью и Россией энергетической системы БРЭЛЛ. Согласно подписанной вчера декларации, отключение от энергокольца и подключение к сетям континентальной Европы произойдут не позднее февраля 2025 года. При этом, согласно экспертам, этот шаг вызван не экономическими, а политическими и идеологическими соображениями. Ведь цена на электроэнергию в странах Балтии в этом случае еще больше возрастет, что ударит по экономикам трех республик, которые и так находятся в серьезном кризисе.
Литва направила Германии протокол о намерениях приобрести танки Leopard
28 июля 2023
Литва отправила Германии протокол о намерениях по закупке танков Leopard. Об этом заявили в Министерстве обороны балтийской республики.
Новости партнёров