×
Новости

Тихановская в Польше презентовала паспорт «Новой Беларуси»

Источник изображения: yandex.ru

В Варшаве экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская представила паспорт «Новой Беларуси». Об этом сообщает Белорусская служба Радио Свобода (СМИ включено Минюстом России в список иноагентов).

В своем выступлении перед активистами и представителями средств массовой информации, оппозиционерка призвала людей объединиться и поддержать движение «Новая Беларусь».

Тихановская подчеркнула, что белорусские оппозиционеры ведут переговоры с представителями стран Евросоюза о признании «документа», который был разработан с учетом «европейских традиций». По дизайну паспорт похож на паспорта стран Евросоюза. При этом в нëм отсутствует информация на русском языке.

«К сожалению, последние три года научили нас всегда готовиться к худшему. Мы привыкли к тому, что самого сильного желания недостаточно для того, чтобы изменить прогнившую систему. Мы привыкли к тому, что из-за политики режима нашу мирную Беларусь сегодня называют страной-агрессором и ставят в один ряд с Россией», — сказала Тихановская.

Она добавила, что белорусская оппозиция будет говорить о том, какие реформы необходимы стране, о методах борьбы и способах поддержки политзаключенных, о том, какими должны быть отношения с соседями и как вернуть Беларусь на карту Европы.

Белорусская националистическая оппозиция сегодня существует в эмиграции. Основными местами ее базирования вполне предсказуемо стали Литва и Польша. Здесь белорусские националисты формируют ряд структур, которые порой находятся в противоборстве и конкуренции друг с другом. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Параллельное государство: какие группировки формируют белорусскую оппозицию».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЧВК «Вагнер» в Беларуси стала ответом на вильнюсский саммит НАТО
21 июля 2023
В восточных странах НАТО с каждым днем нарастает невроз по поводу размещения в Беларуси подразделений ЧВК «Вагнер». Но все закономерно. По итогам саммита НАТО в Вильнюсе Альянс берет курс на милитаризацию Европы и долгосрочное противостояние с Россией. Беларусь же фактически оказывается в эпицентре разворачивающейся борьбы и на переднем плане российско-европейского противостояния.
Параллельное государство: какие группировки формируют белорусскую оппозицию
26 июля 2023
Белорусская националистическая оппозиция сегодня существует в эмиграции. Там (как правило, это Литва и Польша) они формируют ряд структур, которые выполняют одну задачу: формируют некую параллельную реальность, по сути, параллельное государство, которое, если позволяет обстоятельства, попытается заместить существующий в Беларуси политический режим. Рассмотрим основные оппозиционные структуры, формирующие это параллельное государство.
Тихановская получила анонимное сообщение о смерти супруга
4 июля 2023
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская получила анонимное сообщение о смерти мужа Сергея Тихановского.
Лукашенко прокомментировал слухи о смерти мужа Тихановской
6 июля 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко знает, откуда идут слухи по поводу смерти супруга бывшего кандидата в президенты Светланы Тихановской.
Новости партнёров