×
Новости

Прокуратура Эстонии обвиняет в госизмене политика, посетившего Донбасс

Источник изображения: naapuriseura.fi

Государственная прокуратура Эстонии направила в суд уголовное дело, по которому лидер движения Koos Айво Петерсон, посетивший Донбасс, обвиняется в государственной измене. Об этом сообщает ERR.ee.

Также ведомство обвиняет в госизмене гражданина Эстонии Дмитрия Роотси, а россиянина Андрея Андронова — в ненасильственных действиях против балтийской республики.

Согласно обвинительному заключению, Айво Петерсон и Дмитрий Роотси на основании полученных из России инструкций в период с октября 2022 года по 10 марта 2023 года «сознательно и организованно оказывали содействие и пособничество России и лицам, действующим от имени российских властей, в ненасильственных действиях против независимости, суверенитета и территориальной целостности Эстонии».

В прокуратуре считают, что обвиняемые сознательно стремились «повлиять на создание в Эстонии политического объединения, поддерживающего нарративы и пропагандистские послания российской внешней политики». Целью этой организации являлись «возможности для России угрожать конституционному строю Эстонии, вмешиваться во внутреннюю политику страны и влиять на внешнюю политику».

В документе указывается, что Айво Петерсон также помогал Андрею Андронову в ненасильственных действиях, направленных против независимости, суверенитета и территориальной целостности Эстонии.

По словам государственного прокурора Трийну Олева, Айво Петерсон и Андрей Андронов сознательно участвовали в российской деятельности по оказанию информационного влияния, которая заключалась «в распространении нарративов, поддерживающих политику безопасности России, и пропагандистских сообщений в социальных сетях, а также в российских государственных СМИ».

Напомним, полиция безопасности (КаПо) Эстонии арестовала Петерсона вместе с Роотси и Андроновым в марте этого года.

Айво Петерсон баллотировался в парламент Эстонии по списку Объединенной левой партии, но не прошел. Политик неоднократно выступал с заявлениями в поддержку действий России, а также посетил Донбасс.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зачем туда ехать? Финские туристы шокированы ростом цен в Эстонии
1 сентября 2023
Уже даже в Евросоюзе заметили, что цены в Эстонии начали «кусаться». Например, туристы из Финляндии отмечают, что совершать покупки по многим позициям в Таллине стало чуть ли не дороже, чем у себя на родине. Местное же население наблюдает не только рост цен в магазинах, но и удорожание коммунальных платежей, и общий спад экономики республики. Но такое ощущение, что эстонские власти это нисколько не заботит: главное же — быть в тренде западной антироссийской повестки.
В Эстонии выступили против приглашения послов РФ и Беларуси на Нобелевскую церемонию
1 сентября 2023
Россиян и белорусов не нужно приглашать на церемонию вручения Нобелевских премий в Стокгольме. Об этом заявил Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна.
В Эстонии за пьяный дебош задержан актер Алексей Панин*
5 сентября 2023
В Эстонии задержали российского актера Алексея Панина (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов).
Премьер Эстонии объяснилась насчет финансирования бизнеса мужа в РФ
4 сентября 2023
Премьер Эстонии Кая Каллас финансировала связанные с Россией компании мужа Stark Logistics и Stark Warehousing, предоставлявшие транспортные и складские услуги в РФ, из средств, накопленных до начала ее карьеры в политике.
Новости партнёров