×
Новости

Германия на постоянной основе разместит танковые батальоны в Литве

Источник изображения: yandex.ru

Министерство обороны Германии намерено разместить боевую танковую бригаду в Литве на постоянной основе. Об этом заявил глава ведомства Борис Писториус, сообщает Augen Geradeaus.

«Существующая многонациональная боевая группа НАТО в качестве третьего боевого батальона будет интегрирована в бригаду, которой Германия пообещала защищать восточный фланг НАТО», — заявил министр.

По словам Писториуса, объединение под названием Panzerbrigade 42 будет насчитывать около 4 800 солдат и 200 гражданских служащих из Германии. В Литве планируется разместить 203-й танковый батальон из Аугустдорфа и 122-й танково-гренадерский батальон из Обервихтаха в качестве ядра новой бригады.

Передовая группа отправится в Литву во втором квартале 2024 года, штаб будет сформирован в четвертом квартале.

Ранее командующий армии Литвы генерал Вальдемарас Рупшис признал, переброска в страну и дислокация на постоянной основе бригады Бундесвера являются сложной задачей со многими составляющими.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Милитаризация с сомнительными перспективами: Запад готовит Эстонию на заклание?
31 октября 2023
Министерство обороны Эстонии заявило о намерении построить оборонно-промышленный парк и приступить к производству боеприпасов. Местные эксперты уже поют оды этой инициативе, однако все указывает на то, что эстонские политические элиты, утопив реальный сектор экономики, пытаются ухватиться за соломинку и надеются на чудо. Ведь ключевые страны Запада вряд ли захотят заниматься благотворительностью и давать Таллину зарабатывать в ущерб своему ВПК. Прибалтийскую республику, судя по всему, рассматривают как очередной полигон для антироссийских провокаций, который может сыграть роль временной резервной мощности для нужд натовских армий.
Вице-мэр Вильнюса заявил о подготовке к приему военных из Германии
29 октября 2023
Вильнюс готовится принять 2 тысячи военнослужащих бригады Бундесвера, которую намечено перебросить в балтийскую республику к 2026 году. Об этом заявил вице-мэр города Валдас Бенкунскас.
НАТО частично оплатит создание в Эстонии инфраструктуры для приема союзников
30 октября 2023
Североатлантический альянс частично профинансирует создание в Эстонии инфраструктуры для приема союзников по НАТО. Об этом сообщил представитель Минобороны балтийской республики Меэлис Петерсон.
Депутаты в Литве предложили разрешить военнообязанным приобретать автоматическое оружие
30 октября 2023
Вице-спикер Сейма Литвы Паулюс Саударгас и председатель Комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас зарегистрировали предложение разрешить военнообязанным приобретать автоматическое оружие.
Новости партнёров