×
Новости

В Финском заливе поврежден кабель связи, соединяющий Санкт-Петербург и Калининград

Источник изображения: fleetphoto.ru

На дне Финского залива получил повреждения российский телекоммуникационный кабель «Балтика», соединяющий Санкт-Петербург и Калининград. Об этом заявили в Министерстве труда и экономики Финляндии, сообщает Yle.

Как отметили в ведомстве, часть кабеля пролегает через экономические зоны Финляндии и Швеции.

По словам заместителя командующего береговой охраны Финского залива Микко Хирви, кабель связи мог быть поврежден примерно в то же время, что и газопровод Balticconetor, но точного подтверждения этому нет.

По данным издания, инцидент произошел еще 8 октября в экономической зоне Финляндии. Российская сторона приступила к ремонту только 6 ноября после согласования с Хельсинки. Восстановительные работы проводит ремонтное судно «Спасатель Карев».

Ранее полиция Финляндии установила, что виновником повреждения газопровода Balticconnector, соединяющего Финляндию с Эстонией, является судно Newnew Polar Bear под флагом Гонконга.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Польши назвал кандидата на должность премьер-министра
7 ноября 2023
Президент Польши Анджей Дуда намерен внести на рассмотрение в Сейм кандидатуру действующего главы правительства Матеуша Моравецкого на пост премьер-министра республики.
Русскоязычных превращают в бесправных рабов: на Украине резко обострился «мовный» вопрос
7 ноября 2023
На Украине произошло невообразимое — несмотря на прессинг неонацистской пропаганды, почти половина населения признала факт дискриминации по языковому признаку. При этом масштабные скандалы на «мовной» почве происходят практически ежедневно. Украинские националисты публично унижают и травят русскоязычных, а когда те пытаются защищать свои права, устраивают «разборки» и привлекают полицию и СБУ.
Опять Россия виновата? Кому выгодна авария на газопроводе в Финском заливе
12 октября 2023
На днях на газопроводе Balticconnector в Финском заливе произошла авария, после чего его работа была остановлена. Западная пропаганда без всяких доказательств в своих «лучших» традициях поспешила обвинить Россию в диверсии. Между тем есть страна, уже имеющая опыт подрыва подводных газовых магистралей и выигрывающая в данной ситуации во всех отношениях.
За двумя зайцами: в Эстонии пытаются хоть кого-то обвинить в аварии на Balticconnector
20 октября 2023
После многочисленных намеков на мнимую причастность России к повреждению газопровода Balticconnector в Финском заливе в Эстонии заговорили о том, что с инцидентом может быть как-то связан… Китай. Желание эстонских элит повесить всех собак на «авторитарные режимы» так велико, что они готовы выдвигать абсолютно абсурдные версии. Если бы официальный Таллин проявлял такое упорство в других сферах, например, в решении социально-экономических проблем страны, то в глазах эстонцев цены бы ему не было.
Новости партнёров