×
Новости

В Литве заявили о ввозе люксовых автомобилей в Россию через третьи страны

Источник изображения: raspp.ru

Компания «Литовских железных дорог» LTG Cargo обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой провести расследование по факту возможного обхода санкций Евросоюза с доставкой в Россию через третьи страны автомобилей класса люкс. Об этом сообщает BNS.lt.

В компании указали, что с 1 декабря через Литву в третьи страны больше не будут перевозиться люксовые машины. Данное решение было принято после того, как в ходе внутреннего расследования выяснилось, что транспортные средства, вместо Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Грузии, Туркменистана, ехали в Россию.

«Клиенты, подавшие заявки в ноябре, чьи грузы будут соответствовать требованиям усиленного контроля, и которые смогут однозначно обосновать соблюдение санкционных требований, будут иметь право на перевозку этих товаров при условии завершения отгрузок до 1 декабря», — заявили в компании.

В LTG Cargo указали, что в ходе внутреннего расследования была проанализирована информация о 447 автомобилях Mercedes, Porsche Cayenne, Cadillac и других. Выяснилось, что 75 машин были зарегистрированы в России, из них 55 транспортных средств въехали в РФ через другие страны. Установлено, что в возможной схеме обхода санкций были задействованы четыре компании, однако их названия пока не разглашаются.

Эстонская государственная железнодорожная компания Operail оказалась в катастрофическом положении. За девять месяцев текущего года объем ее грузоперевозок сократился более чем на две трети. Поэтому даже максимальное операционное сокращение расходов не позволяет спастись от серьезных убытков. Впрочем, дела у других прибалтийских транспортных предприятий идут ненамного лучше. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Сами себя выпороли: антироссийские санкции уничтожают транспортную отрасль Прибалтики».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство РФ обвинило власти Латвии в государственном рэкете из-за конфискации авто
3 ноября 2023
Конфискация автомобилей с российскими номерами с последующим штрафом, введенная в Латвии, является государственным рэкетом. Об этом заявило посольство России в балтийской республике.
Минфин Эстонии попросил разъяснить законность страхования авто с номерами РФ
5 ноября 2023
Фонд дорожного страхования Эстонии попросил Министерство финансов разъяснить, не нарушает ли санкции Евросоюза против России заключение договоров страхования на автомобили, зарегистрированные в РФ.
Глава Минтранса ДНР допустил строительство метро в Донецке
5 ноября 2023
Власти Донецка рассматривают возможность строительства метро.
На Украине сообщили о затруднении движения на трех КПП на границе с Польшей
6 ноября 2023
Госпогранслужба Украины сообщила о возникших проблемах с движением грузовиков на трех пунктах пропуска на границе с Польшей, они вызваны забастовкой польских перевозчиков.
Новости партнёров