×
Новости

Канада приостановила депортацию бывшего пособника нацистов Оберлендера

Источник изображения: thestar.com

В Канаде приостановили процедуру депортации бывшего переводчика зондеркоманды СС Гельмута Оберлендера. Об этом сообщили в Комиссии по иммиграции и беженцам страны (IRB), передает РИА Новости.

«Отдано распоряжение о приостановке процедуры. Слушание отменено», — сказал представитель ведомства.

Он не уточнил с чем связано это решение.

В конце декабря прошлого года власти Канады, несмотря на запрос РФ по делу об экстрадиции Оберлендера, отказались от сотрудничества с российской стороной.

Гельмут Оберлендер родился 15 февраля 1924 года в селе Молочанск Запорожской области. В 1941 году, после того как фашисты оккупировали Украину, он был мобилизован в качестве переводчика в зондеркоманду СС-10 «а». После капитуляции фашистской Германии Оберлендер скрылся и избежал уголовной ответственности.

В России экс-нациста подозревают в жестокой расправе над сиротами детского дома в 1942 году в Ейске. Кроме того, он причастен к расстрелу 27 тысяч человек в Ростовской области. В октябре 2019 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Оберлендера. Спустя два месяца Верховный суд Канады лишил его гражданства, а власти начали процесс депортации в Россию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинского посла шокировало заявление Штайнмайера о «Северном потоке — 2»
7 февраля 2021
Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник признался, что заявление президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о газопроводе «Северный поток — 2» вызвало шок в Киеве.
Полякам навязывают толерантность к Бандере и бандеровцам
4 февраля 2021
Украинское пробандеровское лобби в Польше при попустительстве и поддержке польских правящих элит активно занимается продвижением своего исторического нарратива. Тех, кто пытается этому противостоять, в Польше обвиняют в «кремлевской пропаганде».
«Украинский народ подлежал уничтожению». Опубликованы материалы вынесенного в Киеве приговора нацистам
29 января 2021
ФСБ опубликовала материалы приговора 1946 года, который вынес военный трибунал Киевского военного округа нацистам за геноцид мирного населения Украинской ССР в годы Великой Отечественной войны.
Норвежцы испугались вторжения «Красной армии Сталина»
28 января 2021
Жителей Норвегии атаковала «Красная армия Сталина».
Новости партнёров