×
Новости

Европарламент призвал Ригу тщательно проверить Жданок на контакты с ФСБ России

Источник изображения: lv.sputniknews.ru

Европейский парламент (ЕП) призвал Ригу тщательно расследовать вопрос взаимодействия депутата ЕП от Латвии Татьяны Жданок с ФСБ России. Соответствующее заявление содержится в принятой и опубликованной на сайте органа резолюции.

По мнению Европарламента, Кремль «пытается посеять разногласия между гражданами Европы», и якобы вербует некоторых депутатов ЕП в качестве «агентов влияния».

«Выражая глубокую обеспокоенность недавними сообщениями СМИ о том, что депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок якобы действовала в качестве информатора российской службы безопасности ФСБ, резолюция подчеркивает, что как Европейскому парламенту, так и латвийским властям крайне важно тщательно расследовать этот вопрос, определить любые соответствующие санкции и уголовное преследование», — указано в заявлении.

В принятой сегодня резолюции депутаты Европарламента выражают «полное возмущение и серьезную озабоченность» попытками России подорвать европейскую демократию путем различных форм вмешательств и дезинформации.

Резолюцию поддержали 433 депутата, 566 парламентариев проголосовали против, еще 18 воздержались.

Накануне издания The Insider (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов), Delfi и Re:Baltica сообщили, что Жданок якобы как минимум с 2004 года сотрудничает с ФСБ. Сама она отвергла эти обвинения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пушков назвал провалом призыв Эстонии отказаться от признания итогов выборов в РФ
4 февраля
Призыв евродепутата из Эстонии к странам ЕС не признавать итоги выборов президента России ожидал полный провал в Европарламенте. Об этом заявил председатель комиссии Совета федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.
Балерина Лиепа осудила притеснение русскоязычных в Литве
4 февраля
Балерина Илзе Лиепа, в отношении которой в Литве запущена процедура лишения гражданства, осудила притеснение русского населения в странах Балтии, назвав это нечеловечным.
Латвийский поставщик газа лишился права участвовать в госзакупках из-за санкций
5 февраля
Основной оператор газотранспортной системы Латвии Latvijas gāze лишился возможности участвовать в госзакупках из-за попадания России в список юрисдикций, не сотрудничающих с ЕС по налоговым вопросам. Это связано с тем, что в число акционеров предприятия входит российский «Газпром».
Временных поверенных стран Балтии вызвали в МИД России
6 февраля
Временные поверенные в делах стран Балтии в Москве вызваны в МИД России «в связи с отсутствием должной реакции властей Латвии, Литвы и Эстонии на неоднократные обращения российской стороны обеспечить безопасность на выборах президента РФ в марте на территории избирательных участков в российских посольствах в Вильнюсе, Риге и Таллине».
Новости партнёров