×
Новости

Стало известно, насколько Литва увеличила расходы на закупку вооружения

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Литва в несколько раз увеличила траты на закупку боевой техники и боеприпасов. Об этом заявил журналистам министр обороны Арвидас Анушаускас.

Министр отметил, что развитие системы обороны Литвы не останавливается. Так, каждая покупка вооружений оценивается не только с точки зрения реакции на «меняющуюся ситуацию» с безопасностью в регионе, а также с учетом «уроков», полученных на Украине.

По его словам, именно после этой оценки республика решила закупить реактивные системы залпового огня HIMARS, самоходные артиллерийские установки Caesars, боеприпасы Switchblades, зенитный ракетный комплекс NASAMS, боевые дроны.

При этом министр сообщил, что 70% всех крупных закупок вооружений предназначены для развертывания дивизии в стране.

Анушаускас также обратил внимание на значительное увеличение военных поставок. Так, за последние четыре года на закупку военных товаров был выделен почти один миллиард евро. В будущем также будут созданы военные резервы, на которые планируется выделить 2,4 миллиарда евро.

«Но — подчеркиваю — средства на накопление военных резервов за последние четыре года были увеличены в пять раз, и сейчас выделенная сумма равна всему оборонному бюджету страны», — указал министр.

Глава Минобороны напомнил и о договоренности стран Балтии о совместной закупке артиллерийской системы HIMARS. Он надеется, что на рубеже 2025–2026 года эта система уже будет в Литве.

Также он заявил, что Литва приобретет зенитно-ракетные комплексы малой дальности RBS-70.

Армии Латвии, Литвы и Эстонии давно и активно закупают западное вооружение для «отражения неизбежного российского вторжения». При этом в Прибалтийских республиках не задаются вопросом, зачем РФ совершать то самое вторжение. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Большой куш: в Прибалтике разворовывают бюджеты на оборону».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва присоединится к инициативе Чехии закупать снаряды для Украины
5 марта
Литва намерена присоединиться к инициативе Чехии закупать снаряды для Украины. Об этом сообщает пресс-служба правительства балтийской республики.
В ДГБ Литвы рассказали о предпринимателях, которые ведут бизнес с Россией
7 марта
Литовские предприниматели, несмотря на события вокруг Украины, продолжают работать на российском рынке. Об этом говорится в ежегодном публичном отчете Департамента госбезопасности Литвы и Второго департамента оперативных служб (военная разведка) при Минобороны.
Литва передала Украине партию артиллерийских снарядов
7 марта
Вильнюс передал Киеву партию артиллерийских снарядов калибра 155 мм. Об этом сообщило Минобороны Литвы.
Канада намерена перебросить вертолеты в батальон НАТО в Латвии
7 марта
Минобороны Канады начнет переброску вертолетов в батальон НАТО в Латвии летом 2024 года. Об этом сообщил канадский министр национальной обороны Уильям Блэр.
Новости партнёров