×
Новости

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против Порошенко

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова возбудила уголовное дело в отношении бывшего президента Петра Порошенко в связи с назначением им судей Верховного суда. Об этом сообщает пресс-служба офиса генпрокурора.

Дело возбуждено на основании обращения сотрудников Верховного суда Украины. Они отмечают, что основания для указов Порошенко о назначении судей не соответствуют Конституции Украины и закону «О судоустройстве и статусе судей». Жалобщики также указывают, что они были незаконно лишены права на труд и его оплату в связи с ликвидацией Верховного суда Украины.

Порошенко подозревается в злоупотреблении властью или служебным положением (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины), вмешательстве в деятельность судов (ч. 2 ст. 376 УК), невыполнении судебного решения (ч. 4 ст. 382 УК) и действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти (ч. 1, 2 ст. 109 УК). Расследование поручено следователям центрального аппарата Государственного бюро расследований.

Петр Порошенко занимал пост президента Украины с 2014 по 2019 год. Сейчас он заседает в Верховной раде.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский вместо примирения с Донбассом примирился с Порошенко
1 апреля 2020
На внеочередном заседании Верховная рада Украины проголосовала за два закона, на принятии которых настаивает Международный валютный фонд (МВФ).
Славянского братства не вышло: Украина присоединилась к санкциям против Беларуси
7 апреля 2020
Совет ЕС распространил пресс-релиз, в котором говорится, что ограничительные меры против Беларуси продлены до 28 февраля 2021 года.
У депутата Верховной рады диагностировали коронавирус
18 марта 2020
Народный депутат Украины Сергей Шахов заявил, что у него диагностирован COVID-19.
СМИ: принятый закон о земле позволит Украине «кинуть» МВФ после получения кредита
1 апреля 2020
Принятый в ночь на вторник Верховной радой законопроект о продаже земли поможет властям Украины получить обещанный транш от Международного валютного фонда (МВФ). Однако документ намеренно содержал грубейшие нарушения, которые впоследствии помогут отказаться от его исполнения Киевом.
Новости партнёров