×
Новости

Верховная рада поставила Украине цель вступить в НАТО

Источник изображения: 112.ua

Верховная рада приняла законопроект, провозглашающий целью Украины вступление в НАТО. Об этом сообщает «112 Украина».

Документ поддержали 276 народных депутатов. Поправки вносятся в законодательные акты, касающиеся внешнеполитического курса Украины. В частности, приоритетами устанавливается «интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью обретения членства в Европейском союзе и в евроатлантическое пространство безопасности с целью обретения членства в Организации Североатлантического договора».

Также в законопроекте идет речь о развитии равноправных взаимовыгодных отношений с другими государствами в интересах Украины. Ранее в национальном законодательстве была зафиксирована только интеграция страны в европейское политическое, экономическое, правовое пространство.

Украинская оппозиция уверена, что принятие законопроекта о вступлении в НАТО является ничего не значащей формальностью. Сопредседатель фракции «Оппозиционного блока» Юрий Бойко уверен, что голосование не будет иметь никаких последствий. Оппозиционеры в полном составе голосовали «против».

По данным заместителя главы Администрации Президента Украины Константина Елисеева, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетит страну в начале июля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров