×
Новости

В Польше снова осквернили могилы советских солдат

Источник изображения: www.ntv.ru

Пять надгробных плит в польском городе Кельце были осквернены неизвестными вандалами. Три плиты, по мнению местных властей, не подлежат восстановлению.

В польском городе Кельце неизвестные вырвали и разбили пять надгробных плит на кладбище советских солдат. По сообщениям портала onet.pl  инцидент произошел примерно 5-8 августа. Ответственных за совершенное пока еще не нашли. Местные власти заявили, что три из пяти плит, вероятно, уже не подлежат восстановлению. 

«На месте были полицейские и криминалист, которые провели осмотр и собрали улики. Мы опросили также местных жителей. Мы все еще ищем ответственных, как и в предыдущих актах вандализма на этом кладбище», — сказал представитель местной полиции Дамиан Янус.

Местные власти сообщили, что намерены восстановить оскверненные могилы. Если в прошлый инцидент им удалось сделать это самостоятельно, то на восстановление потерь от нынешнего случая им потребуется привлечение дополнительных средств от Свентокшиского воеводства.

В конце июля этого года могилы советских солдат также были осквернены на этом кладбище. В общей сложности это уже седьмой случай за прошедший год.  Предыдущий крупный инцидент произошел в ночь на 25 апреля на мемориальном кладбище офицеров Советской Армии во Вроцлаве. Москва тогда назвала этот случай безнравственной кампанией и попросила от Варшавы найти виноватых.

«Требуем от Варшавы принятия исчерпывающих мер для поиска и наказания преступников, незамедлительного восстановления первоначального вида монумента, а также принесения официальных извинений», - подчеркнули в министерстве.

Всего в Польше за последнее время, по словам Ежи Тыца, основателя и руководителя организации "Курск", которая на общественных началах ремонтирует в республике мемориалы, посвященные советским солдатам, разрушено и продолжает постепенно разрушаться около трети монументов, установленных на территории республики Польша в память о подвигах Красной Армии в период Великой Отечественной войны. По оценкам организации «Курск» менее половины сохранившихся памятников находятся в хорошем состоянии.

 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров