×
Новости

Бывший премьер Молдовы обвинил власти в установлении диктатуры

Источник изображения: kommersant.ru

Власти установили в Молдове диктатуру, считает бывший премьер-министр страны, лидер оппозиционной Либерально-демократической партии Владимир Филат. Об этом он написал в соцсети.

«Мы осуждаем диктатуру правящей партии, спрятанную за имитацией демократии. Осуждаем давление властей на кандидатов от оппозиции и на избирателей. Неприемлемо вмешательство КЧС (Комиссия по чрезвычайным ситуациям — прим. RuBaltic.Ru) в избирательный процесс. И мы осуждаем то, как была проведена нынешняя избирательная кампания, и то, как страна управлялась в течение последних двух лет», — заявил Филат.

Он уверен, что после прошедших 5 ноября местных выборов протестное настроение в Молдове будет возрастать. «Очевидно, возмущения в обществе будут более смелыми, что чрезвычайно важно в демократическом процессе. Терпения, как это было в течение трех лет президентского мандата Майи Санду, и двух лет правления PAS (партия "Действие и солидарность" — прим. RuBaltic.Ru), больше не будет», — отметил экс-премьер.

Лучший результат на муниципальных выборах показала возглавляемая бывшим президентом Игорем Додоном оппозиционная Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ). Владимир Филат возглавлял правительство Молдовы с 2009 по 2013 год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Занозы в троне»: Майя Санду давит оппозицию перед выборами в Молдове
1 ноября 2023
Вследствие резкого падения рейтинга из-за полного провала в экономике и внутренней политике правящая партия PAS в это воскресенье всеми силами будет стремиться получить как можно большее представительство, чтобы заложить фундамент для удержания власти. Правда, делать это предполагается отнюдь не демократическими методами, а с помощью административного ресурса, прессинга оппозиции, доходящего до уровня репрессий, и даже откровенного шантажа избирателей. Ввиду этого предстоящие выборы в Молдове могут стать примером вопиющего политического беспредела.
Экс-президент Молдовы рассказал о фашизации властей
1 ноября 2023
Бывший президент Молдовы, лидер Компартии Владимир Воронин признался, что его пугает фашизация властей республики, которые нарушают Конституцию, закрывают СМИ и игнорируют проблемы людей.
ЦИК Молдовы признал местные выборы состоявшимися
5 ноября 2023
Местные выборы в Молдове признаны состоявшимися, так как в них приняло участие свыше 25% избирателей.
Президент Молдовы рассказала о поддержанных на выборах кандидатах
5 ноября 2023
Президент Молдовы Майя Санду проголосовала на местных выборах «за людей, которым доверяет», сообщила она журналистам на выходе с избирательного участка в микрорайоне Буюканы Кишинева.
Новости партнёров